Майнинг Ergo – почему это очень выгодно

По данным журнала Форбс, в мире сегодня существует около 1100 видов криптовалют. Однако, такое количество не способствует прекращению разработок и введения в оборот новых монет. Одним из недавно разработанных видов является Ergo, майнинг которой считается наиболее перспективным и прибыльным вариантом добычи.

После ухода Etherium на PoS, Эрго стала хорошим вариантом замены, выгодным для владельцев сравнительно маломощной вычислительной техники.

ERGO – особенности криптовалюты

ERGO (Эрго, ERG) — это децентрализованная криптовалюта, основанная в марте 2018 года. Разработчики Ergo позиционируют ее как Smart Money (умные деньги), Она создавалась для обеспечения безопасных и эффективных сделок, а также для майнинга на сравнительно маломощном оборудовании. После остановки майнинга Etherium появилось много свободного оборудования, которое по каким-то причинам не используется для добычи Эфира Классик или другой монеты. При создании Эрго были учтены негативные моменты, присутствующие у других видов криптовалюты.

Основные особенности монеты Эрго:

  • алгоритм. Для майнинга ergo используется протокол консенсуса Autolykos, созданный на базе PoW. Он обладает важными преимуществами, основным из которых является сниженный порог входа для майнинга (можно начинать добычу, имея всего 3 Гб оперативной памяти). Еще одним интересным дополнением является аренда за хранение невостребованных (потерянных или забытых) монет;
  • смарт-контракт. Это специальный код, фиксирующий и обеспечивающий контроль транзакций в процессе всех действий с криптовалютой Эрго. Появление смарт-контрактов связано с криптовалютой Etherium, под которую они и были разработаны;
  • защита Ergo Scrypt. Это специальный язык, используемый при совершении смарт контрактов. Он указывает условия, при которых монета Эрго может быть использована;
  • использование децентрализованных бирж. Это позволяет реализовать или совершить другие сделки с использованием Эрго, даже если монету удалят с централизованных площадок;
  • способность обработки транзакций вне основной цепочки блокчейна, что существенно ускоряет процесс;
  • масштабируемость (способность свободно корректировать любые изменения размера сети).

Изучая специфику и особенности криптовалюты Эрго, можно отметить ее надежность. Разработчики установили для себя децентрализованные и справедливые отношения с майнерами и пользователями платформы как основного принципа существования. Кроме того, майнинг Эрго можно вести на видеокартах и центральных процессорах, что нецелесообразно для добычи другой криптовалюты (особенно, для биткоина). Проект рассчитан на долгосрочное развитие, создан на мощной математической базе. Кроме того, он ориентирован на рядовых пользователей и всячески защищает их от централизованных финансовых властей.

Еще одной особенностью Эрго является плотная связь с криптовалютой Кардано (Cardano). Они весьма схожи с Ergo, майнинг и структура транзакций у этих монет родственны и могут выполняться в равных условиях.

Кроме этого, Эрго отличается простотой добычи и совместимость с легкими клиентами — технология PoW позволяет майнить монету без закачки всей цепочки, на что уходит много времени и требуется большой объем памяти.

Цена Эрго

На момент написания данной статьи стоимость криптовалюты Эрго составляет 168,88 ₽. При этом, суточный объем торгов составил 76 911 370 ₽. Необходимо понимать, что цена монеты зависит от массы внешних факторов и никогда не стоит на месте. Поэтому, для получения информации о текущей стоимости Эрго надо посещать сайты с мониторингом состояния в режиме реального времени. Это даст наиболее корректные показатели, поскольку ситуация может измениться буквально в течение нескольких секунд.

Рыночная капитализация Эрго составляет 158,99 миллионов долларов. Это в 2,5 раза ниже, чем у биткоина. Учитывая сравнительно малый срок существования, показатели Эрго выглядят весьма впечатляющими. Если откроется листинг на большом количестве бирж, популярность и востребованность Эрго быстро превысят одноименные показатели других криптовалют. Перспективы монеты выглядят блестящими, хотя в мире криптовалют ситуация порой меняется мгновенно и подчиняется собственной логике, не всегда понятной внешнему наблюдателю.

Однако, учитывая возможности и упрощенный майнинг Ergo, можно прогнозировать благоприятные изменения ситуации.

Где купить криптовалюту

Покупка криптовалюты Эрго — задача не самая простая. Сложность ее заключается в отсутствии листинга монеты на многих биржах. Поэтому, приходится выполнять определенную последовательность действий:

  • зайти на CoinMarketCap, найти Эрго и выяснить, за какую валюту ее можно приобрести;
  • выбрать платформу для покупки, учитывая ее степень надежности и безопасности;
  • приобрести Эрго.

Для покупки могут быть использованы как разные виды других криптовалют, так и фиатные деньги. На сегодня одним из наиболее предпочтительных вариантов считается доллар США, но каждый раз необходимо предварительно изучать текущую ситуацию и использовать наиболее эффективные деньги.

Кошелек для Ergo

С ноября 2020 года платформа Эрго запустила в работу собственный кошелек. Это стало знаковым событием, поскольку сам факт разработки говорит о достижении определенных высот. Появление собственного кошелька значительно увеличивает привлекательность майнинга Ergo, особенно с учетом возможности майнинга монеты на слабых устройствах.

Скачать кошелек можно на сайте ErgoWallet. Есть версии для операционных систем Linux, MacOS и Windows. Объем приложения — всего 63,3 Мб, что обеспечивает высокую скорость закачки и установки.

Майнинг Ergo

Майнинг Ergo можно производить на сравнительно слабых устройствах с объемом памяти всего 3 Гб. Такие демократичные требования способствуют расширению сети пользователей и делают монету одной из наиболее привлекательных для новичков (подобная ситуация наблюдается с криптовалютой Ravencoin).

  1. Прежде всего надо выбрать сервер. Для Европы и России подходит erg.2miners.com:8888. Это пул с высокой степенью надежности, который рекомендован для безопасной добычи Эрго.
  2. Вторым шагом является создание кошелька. Это важный момент, поскольку майнить Ergo (как и любую другую криптовалюту) с неизвестным адресом вывода невозможно.
  3. Следующим шагом станет скачивание майнера (ПО, с помощью которого происходит добыча монет). При выборе программы необходимо учитывать тип своей видеокарты (есть майнеры, способные работать с любыми картами, но есть и специализированные приложения под видеокарты. AMD или NVIDIA).
  4. Выполнить необходимые настройки ПО.
  5. Арендовать фермы и настроить майнер под них. Это не является обязательным условием, но майнинг криптовалюты Ergo с использованием маломощного оборудования не даст высокой доходности.

После этого можно приступать к добыче Эрго.

Майнинг на Miningregrentals и NiceHash

Для пользователей, не имеющих в своем распоряжении достаточных вычислительных мощностей, доступна аренда необходимого оборудования.

Miningregrentals — это одна из старейших платформ, предлагающая своим пользователям массу вариантов аренды оборудования. Кроме этого, здесь можно сразу же подобрать алгоритм (в соответствии с используемым ПО и желаемым типом монет), пул для майнинга, вести аналитику и управлять процессом из браузерного приложения.

NiceHash — еще одна платформа, которую ее владельцы позиционируют как ведущий мировой рынок вычислительных мощностей. Здесь можно выбрать и арендовать массу разновидностей и моделей оборудования, вести майнинг криптовалюты разного типа с использованием соответствующих алгоритмов и программных пакетов. Кроме этого, возможна добыча монеты в составе пула или соло майнинг, более рискованный, но в определенных условиях прибыльный вариант добычи.

Пользоваться обеими платформами достаточно просто — на главной странице официальных сайтов имеются все необходимые пояснения. Достаточно зарегистрироваться и далее действовать согласно избранному сценарию. Настройки платформ не представляют сложности, остается лишь выбрать оптимальные варианты аренды.

FAQ

Рассмотрим несколько важных вопросов, которыми задаются малоопытные пользователи при начальном знакомстве с криптовалютой Эрго:

Насколько выгоднее майнить Эрго в сравнении с другими популярными монетами?

Доходность от добычи Эрго примерно вдвое превышает заработок на добыче Эфира. Это стало возможным благодаря меньшим затратам на оборудование и электроэнергию, а также из-за более эффективной добычи в сравнении с более наполненными сетями.

Стоит ли начинать добычу на обычной видеокарте, или лучше сразу рассматривать варианты с арендой или покупкой майнинговых ферм?

В этом вопросе выбор является прерогативой самого майнера. Если его устроит сравнительно небольшой доход без затрат, можно начинать добычу на видеокарте. Когда будет наработан определенный опыт, можно расширить возможности и арендовать или купить более мощное оборудование.

Что лучше, аренда или покупка оборудования для майнинга Эрго?

Наличие собственных вычислительных мощностей позволяет получать доход полностью, без вычетов. Однако, расходы на электроэнергию и другие затраты на обслуживание аппаратуры в любом случае остаются. Аренда предполагает выплаты определенной (и довольно значительной) суммы, но никаких расходов кроме нее майнер не несет.

Насколько безопасен процесс майнинга Эрго?

Безопасность любого майнинга — это забота самого пользователя. В первую очередь, следует почитать отзывы и поинтересоваться тонкостями процесса, изучая специализированные форумы. Здесь можно получить сведения достаточной степени достоверности и выбрать для себя оптимальные виды ПО, подобрать наиболее стабильные и надежные пулы.

Подведем итоги

Криптовалюта Эрго — сравнительно новый, но уже набравший вес и самостоятельность тип монеты. Его особенности:

  • стремление к децентрализации;
  • возможность майнить на маломощном оборудовании, вплоть до 3-гиговых компьютеров;
  • наличие надежных защитных механизмов;
  • стабильность, высокие перспективы;
  • наличие платформ с возможностью полной аренды оборудования и присоединения к майнинговым пулам.

Возможности и перспективы криптовалюты Эрго достаточно высоки, что делает выбор данной монеты вполне обоснованным и грамотным решением.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий