Бинанс пул для майнинга – полный обзор

Майнинг криптовалют не даст ожидаемой прибыли, если пытаться производить процесс в одиночку (это называется соло майнинг). Сегодня подавляющее большинство майнеров используют пулы — объединения, где вычислительные возможности пользователей складываются в единую систему, а результаты делятся пропорционально вложениям. Высокой популярностью пользуется Binance pool, созданный на базе одноименной биржи криптовалют.

Рассмотрим, чем хорош бинанс пул для майнинга, какие он дает преимущества и возможности.

Binance Pool для майнинга – что это

Облачный майнинг — это процесс, при котором размеры заработка напрямую зависят от вычислительных возможностей. Чем больше майнеров вовлечено в него, тем сложнее становится получить завершенный блок и соответствующее вознаграждение. Поэтому появились майнинг пулы — платформы для совместного майнинга биткоинов (поначалу) и других видов криптовалюты. Такое объединение выгодно всем участникам процесса добычи криптовалют, поскольку вычислительные мощности всех юзеров складываются в единую систему, а вознаграждение делится на всех в соответствии с объемом используемых мощностей. Майнинг пулы гораздо выгоднее, чем одиночная добыча — при ней майнер рискует потратить время впустую, тогда как заработок участников пула намного стабильнее и надежнее.

Бинанс майнинг пул — это одна из наиболее известных и надежных платформ. Она работает через биржу Binance, что позволяет не только обеспечить процесс майнинга криптовалют, но и пользоваться инструментами биржи.

Это дает массу дополнительных возможностей и расширяет процесс добычи монет до максимального уровня.

Основные характеристики Бинанс Пул

Платформа Бинанс пул основана в 2020 году. Она предлагает пользователям встроить свое оборудование в единую систему. Это позволяет добиться максимальной эффективности и отдачи от используемых мощностей. Для того, чтобы майнить на Бинансе, приходится приобретать дорогостоящие фермы. Однако, уровень их доходности резко повышается, что делает финансовые вложения гарантированными от потерь.

Сегодня майнинг Бинанс является крупнейшей платформой. Ее основные характеристики:

  • поддерживается PoW и PoS майнинг;
  • используются два основных алгоритма — SHA256 (для добычи криптовалюты Bitcoin) и ETHASH (для криптовалюты Ethereum);
  • поддерживается добыча 4 типов монет;
  • вывод производится в Биткоинах;
  • комиссия пула составляет 0,5 % для Эфира и 2,5 % для других монет.

Помимо обычного майнинга криптовалюты на Бинанс пуле есть возможность воспользоваться базовыми инструментами биржи:

  • покупать монеты;
  • продавать криптовалюты по протоколу P2P;
  • торговать с использованием разных методик (с кредитным плечом и опционами);
  • инвестировать в разные виды бизнеса и т. д.

Такой широкий выбор возможностей позволяет сделать майнинг криптовалюты максимально доходным и эффективным.

Преимущества и недостатки

К преимуществам платформы Бинанс майнинг пул принято относить:

  • удобство работы, интуитивно понятный интерфейс;
  • вхождение в состав крупного холдинга, дающее возможность полноценного использования всех программных продуктов Binance;
  • поддерживается русский язык;
  • процесс связан с аккаунтом в Binance;
  • большие объемы выплат (можно вывести до 2 BTC в сутки);
  • начисления производятся каждый день;
  • гарантирован минимальный доход.

К числу недостатков относят только один фактор:

  • размер комиссии выше, чем в самостоятельных пулах для майнинга.

Такое сочетание плюсов и минусов делает Binance одним из наиболее предпочтительных пулов.

Это иногда создает некоторые сложности — например, в феврале-марте 2021 года количество запросов от пользователей превышало возможности пула. Однако, администрация биржи утверждает, что эту проблему быстро удастся решить.

Хешрейт

Хешрейт (hashrate) — важнейший показатель, оказывающий прямое влияние на размеры дохода майнера. Он определяет мощность оборудования, или количество вычислений в единицу времени. Хешрейт пула — это показатель, определяющий необходимое количество хешей (операций) для эффективного майнинга эфира или другой монеты.

Есть также хешрейт майнера, обусловленный уровнем используемого оборудования. В идеале оба показателя должны совпадать, но иногда пользователи жалуются на несоответствие — отправленное количество хешей меньше, чем полученное. Такие ситуации расцениваются как кража хешей у пользователей. Однако, к пулу Бинанс подобных претензий не бывает — работа ведется честно и корректно, а возникающие вопросы решаются достаточно оперативно.

Начало работы

Первым шагом пользователя должно быть создание аккаунта на бирже, а затем — в пуле. При этом, учетная запись пула (воркер) — это аккаунт, относящийся к определенной единице вычислительного оборудования. если пользователь работает с несколькими единицами, для каждой потребуется свой воркер. Всего у одного майнера их может быть до 3000 шт.

Поддерживаемые алгоритмы

Алгоритмы майнинга, поддерживаемые на Бинанс пул, позволяют вести добычу Биткоина и Эфира:

  • SHA256;
  • ETHASH.

Первый алгоритм разработан для добычи Биткоинов. Это английская аббревиатура (Secure Hash Algorithm), обозначающая методику хеширования с выходным размером данных 256 бит. Кодирование с помощью этого алгоритма необратимо, что обеспечивает максимальную степень защиты блоков.

Второй алгоритм создан под майнинг Эфира. Он относится к группе PoW (Proof of Work), когда заработок майнера определяется наличием монет. С технической точки зрения, алгоритм ETHASH разрабатывался для уравнивания возможностей майнеров, ведущих добычу криптовалюты на ASIC оборудовании и на обычных компьютерах.

По вычислительным возможностям эти устройства несопоставимы, что сказывается на добыче Биткоина и Эфира.

Какие криптовалюты можно майнить

Средства Binance pool позволяют вести добычу 4 типов монет:

  • Биткоин (BTC);
  • Биткоин Кэш (BCH);
  • Биткоин Сатоши Вижен (BSV);
  • Эфир (ETH).

Самым перспективным видится майнинг ETH, поскольку для него можно использовать менее мощное и дорогое оборудование. Однако, и остальные монеты не остаются без внимания. Кроме того, на Бинанс пул реализована технология Смарт майнинга, когда процесс автоматически переключается на добычу других монет, если количество добытой основной криптовалюты резко снижается.

Создание воркера

Для создания майнинг-аккаунта надо зайти в основную учетную запись и на ее странице выбрать «управление майнинг-аккаунтом». Затем выбирают пункт «создать майнинг-аккаунт», придумывают и вводят имя пользователя. Производят необходимые настройки, после чего можно начинать майнить Эфир, Биткоин и другие монеты.

Настройка бинанс пула

Настройки майнинга производятся на странице конфигурации майнингового оборудования. Пользователю необходимо указать сетевые адреса Бинанс пулов:

  • stratum+tcp://bs.poolbinance.com:3333;
  • stratum+tcp://sha256.poolbinance.com:8888.

Поддерживаются порты 443, 1400, 3333, 8888.

После этого в дополнительных параметрах надо настроить тип и свойства выплат. Кроме этого, следует выбрать режим Smart Pool, после чего нажать кнопку Save.

Введенные изменения сразу не проявятся. Функционал пула разработан так, что его действие начнется только через сутки, а вывод заработка станет доступен через 2 дня.

Отслеживание статистики и заработка

Увидеть результаты своих действий и отслеживать ход добычи пользователь может на вкладке «статистика», которая имеется в калькуляторе прибыли. Здесь можно не только увидеть текущее состояние дел, но и подсчитать размер заработка от добычи разных криптовалют. На странице «Доходы» имеется информация о заработанных средствах, а также о бонусах. Их размер обычно зависит от текущего состояния рынка. Заработок за предыдущий день приходит в 8 утра по иркутскому или пекинскому времени (UTC+8). Выплаты происходят по системе FPPS, при которой в расчет входят не только заработанные средства, но и оплата за частичные транзакции. Благодаря этому доход увеличивается на 10-20 %. Минимальный платеж составляет 0,00000001 BTC.

Комиссии Бинанс Пула

Базовая ставка комиссии пула составляет 2,5 %. Однако, при выводе Эфира она намного ниже — всего 0,5 %. На ввод средств комиссия не взимается. Кроме этого, на бирже действует сложная система комиссий и скидок, применяющихся при проведении торгов, закупок и других действий с криптовалютами.

Создание ссылки наблюдателя

Одной из опций платформы Binance является возможность создания ссылки наблюдателя (или Watcher Link). Она позволяет наблюдать за показателями майнинга (прогресс и статистические данные) без необходимости входа в аккаунт. Ссылку наблюдателя можно передать третьим лицам, которые смогут увидеть динамику майнинга, но не будут иметь возможности как-то воздействовать на ход добычи.

Для создания ссылки наблюдателя надо выполнить следующие действия:

  • в разделе «управление воркерами» нажать кнопку «ссылка вотчера»;
  • определить разрешения (статистка, размер дохода, возможность видеть воркеры). Необходимо дать минимум одно разрешение;
  • написать заметку (если это необходимо);
  • нажать кнопку «создать».

Когда ссылка создана, ее копируют и отправляют по нужным адресам.

Стейкинг

Стейкинг — это методика пассивного заработка, возникающего вследствие хранения средств и майнинга на PoS-аккаунте. Для инициации процесса пользователю необходимо внести хотя бы минимальный депозит, позволяющий запустить добычу Эфира или Биткоина. Доход возникает из-за того, что хранение депозита в блокчейне совмещено с определенными вычислениями. Кроме того, валидатор (доверенный узел хранения) имеет более высокие шансы на открытие блока.

Бивалютные инвестиции

Бивалютные инвестиции — это один из инструментов криптовалютной биржи Бинанс. Он представляет собой разновидность фьючерсных сделок, когда криптовалюта покупается по низкой цене, а торгуется по более высокой стоимости в будущем. Сделка назначается на определенную дату и проводится без комиссии. Эта методика позволяет приобретать криптовалюты в момент просадки и продавать их при повышении стоимости.

Как вывести деньги

Вывод средств осуществляется через меню «Кошелек». Процедура не представляет сложности и интуитивно понятна практически всем. Можно вывести криптовалюту или фиатные деньги, чем активно пользуется большинство майнеров.

Как вывести деньги на карту

Порядок действий:

  • войти в аккаунт, навести стрелку курсора на «кошелек» и в выпадающем списке выбрать «фиат и спот»;
  • нажать «вывод»;
  • выбрать «фиат»;
  • выбрать тип валюты и фиатную карту.

Бинанс поддерживает разные типы карт, как кредитных, так и дебетовых.

Сборник видеоинструкций

Полную инструкцию по действиям с криптовалютами на Бинанс можно посмотреть на YouTube (канал КриптоКот). Кроме этого, на YouTube имеются более короткие тематические ролики, дающие информацию по конкретным вопросам.

Отзывы пользователей

Пользователи майнинг пула Бинанс отзываются о платформе в положительных тонах. Недостатком, на который указывают многие майнеры, является комиссия в 2,5 %. Однако, это единственный минус. В остальном, пользователи отмечают надежную работу и стабильность процесса. Отсутствие жалоб само по себе можно считать наиболее яркой характеристикой пула, выводящей его в число абсолютных лидеров.

FAQ

Рассмотрим несколько вопросов, возникающих у начинающих майнеров при первом знакомстве с Бинанс пулом:

Может ли произойти заражение вирусом?

Да, этому подвержены майнеры, работающие с пулом. При появлении характерных признаков надо изолировать устройство и обратиться к производителю за соответствующим ПО.

Почему пул не отображает хешрейтинг?

Как правило, это происходит в первые 10-15 минут работы. После этого показания пула приходят в норму.

Активные и неактивные воркеры — что это?

Это действующие и остановленные (отключенные) майнеры. Первые осуществляют передачу хешрейта, вторые — простаивают.

Как быть, если наблюдается падение хешрейта?

Надо проверить настройки и общее состояние воркера. В частности, следует убедиться в правильном подключении к сети.

Подведем итоги

Бинанс пул — платформа, позволяющая майнерам объединять усилия и вести добычу с поддержкой друг друга. Для работы необходимо выполнить ряд действий:

  • зарегистрировать аккаунт на бирже и запустить воркер на пуле Бинанс;
  • произвести необходимые настройки учетной записи;
  • подключить банковские карты или кошельки для вывода средств;
  • выполнить необходимые настройки оборудования;
  • выбрать криптовалюту и алгоритм, запустить добычу.

Возникающие вопросы следует решать в рабочем порядке. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте. Не рекомендуется пытаться исправлять возникающие недостатки, действуя наугад — как правило, результатом становится ухудшение ситуации или полный вывод оборудования из строя.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий