Майнинг-отели – рейтинг лучших в 2022

У большинства майнеров рано или поздно возникает вопрос — где разместить оборудование. Дома невозможно — нет подходящих условий, проводка слабая, соседи грозятся засудить из-за шума. Мало того, майнинговая ферма понемногу разрастается, увеличивается потребление энергии, повышается уровень шума, тепловыделения. Далеко не все располагают возможностью выделить отдельное помещение со всеми необходимыми условиями. Однако, решение вопроса есть.

Аппаратуру можно разместить в майнинг-отеле, где есть все необходимые условия для эффективной и безопасной добычи криптовалют.

Отель для майнинга – что такое хостинг для майнинга

Отель для майнинга (или майнинговый хостинг) — это специально подготовленное помещение, где владелец может установить и использовать свое оборудование для майнинга криптовалют. Как правило, это участок дата-центра с большими площадями и всеми необходимыми подключениями. Однако, создать майнинг отель можно и в других помещениях — теоретически, подойдет любая постройка, соответствующая требованиям пожарной безопасности и не входящая в состав жилых комплексов.

Владелец оборудования устанавливает свою ферму, подключает ее к системе подачи электроэнергии и сети интернет, после чего приступает к майнингу криптовалют. Майнинг-отель получает от него арендную плату плюс стоимость использованной электроэнергии. Поскольку оборудование у всех разное, сумма оплаты у каждого арендатора будет своя. Цена аренды вполне посильна всем пользователям, особенно, если учесть расходы на приобретение и содержание вспомогательных систем, а также на охрану.

Такой способ размещения аппаратуры очень удобен для владельцев сравнительно небольших ферм — доходы не позволяют им строить собственные помещения и оборудовать их всеми необходимыми системами.

Однако, и крупные майнеры часто предпочитают пользоваться услугами майнинг-отелей, чтобы не заниматься организацией охраны, заботами о системах охлаждения, электропитания, вентиляции и т. п.

Технические особенности

Технические условия, которыми обеспечиваются майнинг-отели, позволяют вести добычу монеты с максимальной эффективностью. Хостинги имеют все необходимые возможности:

  • широкополосное подключение к сети интернет, обладающее максимальными показателями;
  • стабильная подача электроэнергии, возможность выдерживать высокие нагрузки;
  • производительная вентиляционная система, снабженная устройствами фильтрации воздуха (поддерживается температурный режим, не превышающий 22 °С с нормативной влажностью в диапазоне 45-60 %);
  • качественная система охлаждения оборудования (иногда ее совмещают с вентиляцией, или используют отдельные масляные комплексы);
  • противопожарные комплексы, обеспечивающие немедленное прекращение возгораний;
  • постоянная охрана помещений и оборудования, снабженная видеонаблюдением и сигнализацией.

Необходимо учитывать, что отели для майнинга не стандартизированы и могут быть организованы по-разному. Есть хостинги, оснащенные самыми современными системами, но встречаются и откровенно слабые помещения, лишенные самого необходимого.

Поэтому, выбирать отель следует исходя из его возможностей и степени укомплектованности.

Обзор отелей для майнинга в России

Размещение отелей для майнинга на территории РФ не отличается особой равномерностью. Большинство хостингов находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Это вполне объяснимый факт — в самых крупных городах живет большинство майнеров, обладающих достаточными средствами для приобретения дорогостоящего оборудования.

Кроме этого, скопление майнинг-отелей отмечается в Восточной Сибири, точнее — в Иркутске. Это энергоизбыточный регион, где стоимость электроэнергии значительно ниже, чем в центральной части России. Вести добычу криптовалюты в таких условиях гораздо выгоднее, чем пользуются многие владельцы хостингов. Они переводят сюда свои отели, создают филиалы крупных компаний. Стоимость аренды в Иркутске почти вдвое ниже, чем в Москве, что делает регион более привлекательным для майнеров и владельцев отелей.

Майнинг-отели имеются и в других городах страны:

  • Калининград;
  • Красноярск;
  • Новосибирск;
  • Челябинск;
  • Кемерово;
  • Братск;
  • Гусь-Хрустальный;
  • Тула;
  • Саратов и т. д.

Большинство отелей принадлежат к определенным компаниям, таким как Mineinvest, UMC, Minery, MineFactory, Imine, и т. д.

Лучшие майнинг-отели Москвы

В Москве имеется большое количество майнинг-отелей. Перечислять их все нецелесообразно — есть варианты разной степени оснащенности, с высоким, средним или низким уровнем содержания и охраны. Самыми популярными среди них принято считать:

  • Москва Bemine;
  • Bitcluster;
  • BitHive;
  • Mineinvest.

Все хостелы оснащены современными системами охлаждения и установками для создания и поддержания определенного микроклимата. Производится круглосуточное видеонаблюдение, установлена надежная охрана.

Лучшие майнинг-отели Санкт-Петербурга

Майнинг-отели в Санкт-Петербурге считаются более выгодными, чем их московские аналоги. В частности, здесь более выгодная аренда, расширен список услуг, можно не просто разместить необходимое оборудование, но и закупить его. Клиент может приходить налегке, консультироваться с представителями (администрацией) майнинг-отеля и только после этого приобретать аппаратуру.

В культурной столице много хостингов. Наибольшей популярностью пользуются:

  • BitMineCorpp;
  • Bitrail;
  • СПб 1GHS;
  • Cryptoindustry.

Условия и качество оказываемых услуг, существующие в этих хостелах, находятся на высшем уровне. Создается идеальный микроклимат с поддерживаемой влажностью, охлаждением и фильтрацией приточного потока воздуха. Можно размещать собственное оборудование, или арендовать аппаратуру хостела. Условия и степень доходности в этих майнинг-отелях заметно отличаются в лучшую сторону от подобных предприятий в Москве и других городах. Единственным не самым лучшим показателем является цена аренды — из-за высокой стоимости электроэнергии и общего уровня цен она превышает показатели региональных хостингов.

Какой выбрать

Выбор майнинг-отеля — это вопрос надежности и легальности его работы. В первую очередь, необходимо убедиться в соответствии всех заявленных и реально существующих услуг, опций, наличии соответствующего оборудования и служб. Владельцы отеля и его администрация всегда будет утверждать, что условия, которые они предлагают своим клиентам, самые лучшие. Однако, эти заявления следует проверять.

Основным показателем, на который следует обратить самое пристальное внимание, является выделенная мощность линии электроснабжения. Кроме этого, надо выяснить, имеется ли аварийный вариант замещения на случай внезапного отключения или иных форс-мажорных обстоятельств. Важно также убедиться, что в майнинг-отеле не бывает перепадов напряжения, способных вывести аппаратуру из строя или повлиять на качество услуг.

Вторым пунктом является наличие дежурных служб. Это важный момент, поскольку неполадки на какой-либо системе могут возникнуть в любое время. Реакция на все проблемы должна быть молниеносной, чтобы не возникало сбоев в работе майнингового оборудования и не пропадали средства со счетов пользователей.

Еще одним важным критерием должна быть охрана помещений, а также конфиденциальность пользования. Майнеры должны быть полностью ограждены от утечек личной информации и прочих неприятностей, связанных с использованием хостинга. Важно внимательно изучить договор, проанализировать все его пункты и не стесняться задавать уточняющие вопросы. При этом, обращать внимание на рекламные тексты или слишком прислушиваться к голословным утверждениям не следует — их достоверность еще надо доказать.

Известны случаи, когда мошенники усыпляют бдительность своих клиентов, имитируя нормальную работы в течение пары месяцев, а затем исчезают вместе с дорогостоящим оборудованием.

Плюсы и минусы размещения в отеле

Использование услуг майнинг-отелей дает пользователям немало преимуществ:

  • возможность разместить любое количество аппаратуры;
  • обеспечение необходимых условий работы — микроклимат, бесперебойная подача электропитания, стабильный и быстрый интернет;
  • постоянная охрана с использованием видеонаблюдения и средств сигнализации;
  • возможность не только установить свое оборудование, но и арендовать собственную аппаратуру хостинга;
  • с клиента снимаются все заботы — нет нужды защищаться от шума и высокой температуры, охраны;
  • решение проблем с подключениями к сети интернет и подачей электроэнергии;
  • никакие вопросы с соседями или ресурсными организациями решать не приходится;
  • клиент огражден от нежелательного внимания со стороны криминального элемента.

Недостатки майнинг-отелей:

  • существует риск потери оборудования из-за упущений персонала, охраны или других служб хостинга;
  • в договорах имеется немало «подводных камней», способных доставить массу неприятных сюрпризов невнимательным клиентам;
  • всегда существует риск нарваться на мошенников.

Несмотря на существование некоторых недостатков, использование майнинг-отелей считается одним из наиболее удобных и эффективных вариантов организации майнинга криптовалюты.

Альтернативные варианты размещения

Если нет возможности воспользоваться услугами майнинг-отеля, приходится решать вопрос с размещением оборудования в других местах. Это могут быть отдельные помещения, части зданий или сооружений, иногда аппаратуру устанавливают даже в квартирах. Некоторые майнеры устанавливают фермы в гаражах или подвалах, арендуют производственные цеха или помещения.

Необходимо учитывать — альтернативные варианты существенно уступают хостингам по всем показателям. Все возможные проблемы — о электропитания до охлаждения или вопросов с ресурсоснабжающими компаниями — ложатся на плечи майнера. Иногда удается создать приемлемые или даже весьма хорошие условия, но большинство вариантов имеет серьезные недостатки. Основным из них является охрана и электропитание — эти факторы требуют длительного хождения по инстанциям и больших денежных вложений.

Отзывы клиентов

Большинство клиентов отзываются о работе майнинг-отелей в положительных тонах. Отмечается удобство, возможность переложить все проблемы на плечи администрации, наличие оптимальных условий эксплуатации оборудования и надежной охраны. Однако, встречаются и некоторые негативные свидетельства. Чаще всего они касаются мошенников, действующих под маркой серьезных компаний. кроме того, немало маленьких организаций, не способных полностью обеспечить взятые на себя обязательства. Основной рекомендацией майнеров является внимательное изучение договора и выяснение всех аспектов работы хостинга. Полезно почитать информацию на профильных форумах, где можно задать интересующие вопросы и получить на них непредвзятые ответы.

FAQ

Рассмотрим несколько наиболее частых вопросов, возникающих у неопытных майнеров при выборе подходящего майнинг-отеля:

Стоит ли связываться с хостелом, организованным совсем недавно?

Это рискованное решение. Очень много мошенников, которые выдают себя за респектабельных бизнесменов и ссылаются на слишком малое время после открытия — не успели еще в полной мере создать нужные условия. Иногда они просто исчезают вместе с оборудованием.

На что следует ориентироваться при выборе майнинг-отеля?

В первую очередь следует рассматривать условия и организацию рабочего процесса. В принципе, второстепенных деталей здесь нет, но надо уяснить для себя — насколько арендная плата соответствует качеству и составу предлагаемых услуг.

Что лучше, майнинг-отель или собственное помещение, приспособленное для эксплуатации оборудования?

В этом вопросе однозначного ответа не существует. Майнинг-отель не является собственностью арендатора, что освобождает его от массы юридических сложностей. Однако, владелец собственного помещения избавлен практически от всех рисков (обман, мошенничество, халатность персонала и т. п.

Где можно получить информацию о мошенниках, действующих под именами известных майнинговых фирм?

Об этом можно узнать на специализированных форумах. Информация подобного рода интересует практически всех майнеров и широко распространяется в их сообществах.

Подведем итоги

Майнинг-отель — это удобный способ безопасного размещения оборудования для добычи криптовалют. Клиент получает массу выгод:

  • решаются все организационные вопросы с помещением и режимом работы оборудования;
  • имеются необходимые подключения к сети интернет и линии подачи электроэнергии;
  • решены вопросы с условиями эксплуатации аппаратуры (охлаждение, воздухообмен, нормативная влажность воздуха);
  • установлена охрана.

Остается лишь определиться с арендной платой и решить для себя, насколько она соответствует размерам полученных услуг.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий