Что значит майнить Биткоины

Биткоин называют золотом 21 века, и желающих его добывать с каждым днем становится все больше.

В этой статье мы расскажем о том, что значит майнить биткоины и какими способами это можно делать.

Что значит майнить биткоин

Слово «майнинг» буквально переводится с английского как «добыча полезных ископаемых». В сфере информационных технологий и финансов таким «ископаемым» является криптовалюта.

Майнинг — это добыча биткоинов или другой криптовалюты с помощью специального оборудования. Во время этого процесса к блокчейну (последовательной цепочке, хранящей информацию о выполненных транзакциях) присоединяются новые блоки.

Как происходит майнинг

Добывать биткоины может каждый человек, а точнее специальное оборудование, которое он использует. Чтобы к блокчейну присоединился новый блок, необходимо решить алгоритмическую задачу, расшифровав алгоритм биткоина. Если в процессе майнинга устройство находит правильный ответ, пользователю начисляется вознаграждение в виде цифровой валюты.

Для майнинга биткоина необходима так называемая майнинг-ферма. Она может быть на основе видеокарты (обычно не одной, а 5—6), FPGA-модуля (программируемого устройства для майнинга) или ASIC (высокопроизводительного устройства с пониженным потреблением электроэнергии).

Существует несколько способов майнить биткоин:

  • Облачный майнинг. Майнер берет в аренду определенный объем хешрейта (мощности, необходимой для добычи биткоина) на удаленном сервере. Далее покупкой и настройкой оборудования для майнинга занимаются специалисты дата-центра. А тому, кто арендовал хешрейт, нужно просто пополнять баланс и выводить цифровые монеты на свой электронный кошелек. При этом прибыль не гарантирована: даже самый лучший дата-центр не сможет добыть много биткоинов в период кризиса на цифровом рынке.
  • Соло-майнинг. При таком виде майнинга пользователь добывает биткоин в одиночку: самостоятельно покупает, устанавливает и настраивает оборудование, а затем все так же самостоятельно решает задачу. С каждым годом майнинг становится все более сложным, поэтому сегодня в одиночку майнят лишь единицы, а большинство предпочитает объединяться в команды.
  • Пул-майнинг. Пул представляет собой специальный сервер для коллективного майнинга, который рассылает участникам команды упрощенные условия задачи. Сегодня использование пулов — это самый распространенный способ добычи биткоина. Он позволяет объединять хешрейты нескольких устройств и быстрее решать задачи.

Пулы для майнинга

Пулов существует достаточно много. На выбор влияют такие характеристики, как мощность, защита, возможность мониторинга, простота настройки, размер комиссии пула и комиссии на вывод средств. Также имеет значение порядок распределения средств: они могут распределяться между участниками в зависимости от потраченных усилий или поровну.

Несколько пулов, наиболее рекомендованных на форумах майнеров:

FAQ

  • Насколько актуален сейчас майнинг?
  • С одной стороны, майнеров становится все больше, поэтому прибыль от майнинг криптовалюты снижается. Но, с другой стороны, оборудование для майнинга не перестает совершенствоваться, что увеличивает шанс заполучить желанные монеты.
  • Сколько зарабатывают на майнинге?
  • Рентабельность майнинга зависит от мощности оборудования, курса биткоина к доллару и затрат на электроэнергию. При хорошем курсе майнинг на ферме из 6—8 видеокарт приносит до 20 долларов в сутки.
  • Можно ли майнить биткоин самостоятельно?
  • Перед тем, как начать майнить самостоятельно, оцените свои навыки: для майнинга нужно четко понимать принцип работы видеокарты. Не забудьте и о своих финансовых возможностях: вам придется приобрести дорогое оборудование и ежемесячно платить крупные суммы за расход электроэнергии.
  • Как государство относится к майнингу?
  • В России действует закон, регулирующий покупку и продажу криптовалюты. При этом майнинг в законе не упоминается. Есть вероятность того, что в ближайшем будущем добычу криптовалюты признают предпринимательской деятельностью.
  • Как подготовиться к майнингу?
  • Для начала определитесь с криптовалютой, которую будете майнить — от этого зависит необходимая мощность видеокарты. Далее убедитесь в стабильности вашего интернета, купите и установите необходимое оборудование, скачайте программу для майнинга и заведите себе криптокошелек.

Подведем итоги

Мы разобрались, что собой представляет майнинг, как он происходит, какое оборудование для него используется и какие есть пулы для майнинга. Выгодно ли для вас майнить биткоин? Решать вам: трезво оцените свои возможности и грамотно подойдите к покупке оборудования.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий