Майнинг на ноутбуке

Майнинг криптовалют — модное и не всем понятное занятие. Люди, понимающие суть этого процесса, знают уровень финансовых вложений, позволяющих получить от процесса заметную отдачу. Однако, майнить биткоины или другие виды крипты можно и с ограниченными резервами. Для этого можно использовать обычный ноутбук со специальным программным обеспечением.

В этой статье мы рассмотрим, как можно майнить криптовалюту на ноутбуке, и что для этого потребуется.

Основные понятия

Само понятие майнинга криптовалют обозначает наработку цифровой валюты с использованием специального оборудования. Термин «майнинг» заимствован у английского «mine» — добыча полезных ископаемых, и в русском языке он трансформировался в производные «майнинг», «майнить», «майнер». Процесс заключается в создании информационных блоков с определенными показателями. Они хранятся на разных компьютерах, подключенных к единой системе, что дает надежную защиту от взлома или других несанкционированных действий. Технология носит название «блокчейн», и говорить о ней надо отдельно.

Криптовалюта — это собирательное название разных видов цифровых валют. Изначально производился только майнинг биткоинов, но сегодня существуют и другие виды — лайткоины, Ethereum, токены, стейблкоины и т. д. в обиходе обычно говорят о майнинге биткоинов, хотя на практике валюта может быть любой — как правило, ведется одновременная добыча нескольких видов криптовалют.

Оборудование, или майнинг фермы — это комплексы вычислительных устройств, с помощью которых ведется добыча. Для небольших объемов майнинга возможно использование игровых ноутбуков или компьютеров с мощными процессорами или видеокартами. При этом, независимо от типа криптовалют или используемого оборудования, все устройства выполняют практически одинаковые задачи, но с разной производительностью.

Существует понятие «облачный майнинг». Это процесс добычи с использованием удаленных вычислительных систем. Фактически, при использовании облачного майнинга происходит аренда мощностей с подключением собственного оборудования к той или иной системе. Доходность майнинга напрямую зависит от производительности используемого оборудования — чем больше вычислительные возможности, тем больше монет удастся добыть.

При этом, доходность добычи в значительной степени зависит и от внешних факторов — например, связи с сервером на данный момент.

Майнинг на ноутбуке

Добыча криптовалют требует использования серьезных вычислительных мощностей и, соответственно, крупных денежных вложений. Однако, для начинающих майнеров вполне возможно использование игровых компьютера или ноутбука (лэптопа). Можно использовать и обычные домашние ПК или ноутбуки, но их производительность слишком мала, чтобы рассчитывать на какой-либо доход. Майнить на ноутбуке дома можно только для наработки практики.

Необходимо иметь в виду — даже на самых мощных ноутбуках невозможно добиться заметной прибыли. Вести добычу криптовалют подобным способом нерационально, но понять особенности процесса, получить определенный опыт и понимание принципов майнинга вполне возможно. Мало того, для новичков запускать майнинг с использованием домашних компьютеров и ноутбуков — рекомендуемый способ освоения процесса.

Больших денежных вложений это не требует, но дает необходимые навыки и знания.

Какой ноутбук подойдет для майнинга

На слабых ноутбуках добиться высокой производительности (и доходности) нельзя. Для майнинга на ноутбуке подойдет только игровая модель. Это важный момент, поскольку обычный ноутбук обладает несколько заниженными показателями. Конструкция этого устройства такова, что обеспечить качественное охлаждение основных компонентов сложно. Перегрев элементов приводит к досрочному выходу из строя. Однако, на игровых устройствах, требующих использования производительных видеокарт и процессоров, этот вопрос решен достаточно эффективно.

Еще одной проблемой становится расход электроэнергии. На мощном ноутбуке можно рассчитывать на добычу криптовалюты в небольших, но стабильных объемах. При этом, если расход электроэнергии окупить удастся, то для майнинга суммы, способной покрыть собственную цену ноутбука, уйдет очень много времени.

При этом, можно одновременно запустить майнинг на процессоре и видеокарте, что даст увеличение общей производительности устройства.

GPU в ноутбуке и ПК

GPU (Graphics Processing Unit) — это графический процессор или видеокарта. В ноутбуке и ПК используются разные модели, сконструированные по определенным принципам. Как правило, карты носят одинаковое название, но у моделей для ноутбуков в маркировке добавляют букву M. На этом сходство заканчивается.

Основное различие между ними состоит в размерах. Если в ПК можно установить достаточно крупную карту с мощной системой охлаждения, то ля ноутбука размеры всех элементов имеют существенное ограничение. При разработке карт для ноутбуков производителям приходится экономить на охлаждении, что отрицательным образом влияет на производительность оборудования. Снижение параметров видеокарты происходит по всем показателям. Простое сравнение двух одноименных моделей для разных устройств дает весьма показательную картину. Производительность карт для ноутбуков примерно вдвое ниже, чем у аналогов для ПК. Подобная ситуация наблюдается и с остальными показателями. Самый лучший ноутбук для майнинга не слишком превосходит возможности обычных компьютеров с мощным процессором и видеокартой.

Однако, если сравнить новые GPU NVIDIA 10 серии, то различие между ними значительно меньше. По всем показателям параметры отличаются лишь на 10-12 %, что значительно расширяет возможности карт для ноутбуков. В их маркировке даже убрана буква M, что дает основания предполагать о грядущем выравнивании параметров обеих версий.

Характеристики ноутбуков

Технические характеристики определяют, насколько подходит данный ноутбук для майнинга криптовалют. К числу основных показателей относят:

  • тип и производительность процессора;
  • показатели видеокарты и графического процессора;
  • количество и тип оперативной памяти.

Все эти элементы должны соответствовать возможностям материнской платы. Это важный момент, так как работа устройства происходит в тесном взаимодействии.

Если показатели видеокарты или процессора слишком заметно превышают параметры материнки, рассчитывать на максимальную производительность не придется.

Минимальные показатели лэптопа:

  • размер оперативной памяти — 4 Гб;
  • память видеокарты — 4 Гб;
  • операционная система — Windows, Linux или macOS.

Примечательно, что для облачной добычи криптовалют подойдут все популярные операционные системы — под каждую из них имеется своя версия специального ПО.

Рейтинг ноутбуков для майнинга

Майнинг на ноутбуке дает положительный результат, если устройство подобрано правильно. Для того, чтобы избежать ошибок выбора, рассмотрим небольшой рейтинг игровых ноутбуков:

  • DELL G5 15 5000. Игровой ноутбук с увеличенной частотой обновления экрана — 120 Гц. Установлен процессор Intel Core i5 10300H. Оперативная память — 8 Гб, видеопамять — 6 Гб. Видеокарта — NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti;
    Майнинг на ноутбуке
  • RAZER BLADE 15 BASE. Игровой ноутбук, с процессором Intel Core i7 и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q Design. 16 Гб оперативной памяти, 3 Гб видеопамяти;
    Майнинг на ноутбуке
  • MSI GE75 RAIDER. Мощный игровой ноутбук на процессоре 10 поколения Intel Core i7-10750. Видеокарта — Nvidia GeForce RTX 2060. Объем оперативной памяти — 16 Гб, память видеокарты — 6 Гб;
    Майнинг на ноутбуке
  • DELL XPS 15. Процессор Intel Core i7 2.6 ГГц, видеокарта GeForce GTX 1650, оперативная память 16 Гб, память видео — 4 Гб;
    Майнинг на ноутбуке
  • HP PAVILION 15. Процессор AMD Ryzen 5 2.1 ГГц, интегрированная видеокарта AMD Radeon Graphics, 16 Гб оперативной памяти.
    Майнинг на ноутбуке

Приведенный рейтинг показывает рекомендуемые устройства. Однако, не следует рассматривать его как исключительный перечень, не допускающий иных вариантов выбора.

В продаже имеются и другие, весьма достойные и производительные машины.

Какой выбрать – сравнительная таблица

Выше приведены наиболее удачные модели ноутбуков, с мощным процессором и высокой производительностью видеокарты. Для удобства рассмотрения их параметров составим небольшую таблицу:

Модель Тип процессора Тип видеокарты объем видео памяти Объем оперативной памяти Разрешение дисплея
DELL G5 15 5000 Intel Core i5 10300H NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6 Гб 8 Гб 1920×1080 FHD
RAZER BLADE 15 BASE Intel Core i7 NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q Design 3 Гб 16 Гб 1920 x1080
MSI GE75 RAIDER Intel Core i7-10750 Nvidia GeForce RTX 2060 6 Гб 16 Гб 1920×1080
DELL XPS 15 Intel Core i7 2.6 ГГц GeForce GTX 1650 4 Гб 16 Гб 3840×2160
HP PAVILION 15 AMD Ryzen 5 2.1 ГГц AMD Radeon Graphics Интегрированный чипсет 16 Гб

Из представленных вариантов наиболее эффективным представляется ноутбук MSI GE75 RAIDER. Он обладает сбалансированными показателями, большим объемом оперативной и видео памяти. При этом, показатели этого лэптопа ничем принципиально не отличаются от параметров других устройств. В частности, нет надежды на значительное различие в количестве добычи, поскольку возможности процессоров и видеокарт примерно равны.

Необходимо также учесть — майнинг на интегрированных видеокартах невозможен, но есть сервисы облачного майнинга, к которым мощный ноутбук несложно подключить.

Советы по выбору модели

Выбирать подходящую модель следует с учетом ее возможностей и собственных потребностей. Так как майнить на ноутбуке биткоины проблематично, следует рассмотреть возможности добычи других монет, например, альткоинов или Etherium. Для этого подойдут мощные игровые ноутбуки с высокими вычислительными возможностями.

Необходимо также учесть — ноутбук малоперспективен для серьезного майнинга. Поэтому, следует заранее рассмотреть варианты использования его в других целях (по прямому назначению — для компьютерных игр).

Как майнить на ноутбуке – пошаговый план

Перед началом настройки ноутбука следует обновить видеодрайвер и установить самую новую версию операционной системы (оптимальный вариант — Win10 или свежая версия Linux).

Следующий шаг — выбор программы для майнинга. Здесь надо учитывать тип видеокарты — приложения для карт NVIDIA и Radeon (AMD) разные, и заменить одну программу другой не получится. Кроме этого, надо завести кошелек, на который будут поступать добытые монеты.

Еще одной рекомендуемой задачей станет выбор пула. Это объединение людей, добывающих криптовалюту совместно. Они соединяют свои устройства в единую систему, получая тем самым значительные вычислительные возможности. Такой способ дает заметное преимущество — заработок владельцев слабых машин увеличивается и стабилизируется.

Когда все необходимые действия выполнены, можно запускать программу для майнинга и начинать добычу криптовалюты.

ПО для майнинга

Количество программ для майнинга довольно велико. Есть софт, рассчитанный на добычу биткоинов или других монет. Кроме того, некоторые программы предназначены только для ноутбуков с видеокартами от определенного производителя. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные приложения:

  • Phoenixminer. Приложение работает с видеокартами AMD и NVIDIA. Предназначено для добычи эфира, эфира-классик, убик, каллисто, кварк чейн;
  • Team Red Miner. Программа, совместимая с видеокартами AMD. Может работать с монтами эфир и эфир-классик, рейвенкоин, Z-коин;
  • GMiner. Универсальная программа для обоих типов видеокарт (AMD и NVIDIA). Позволяет добывать эфир и эфир-классик, рейвенкоин, эрго, этернити, неокса, бим;
  • LolMiner. Работает с картами NVIDIA и AMD. Ведет добычу обоих эфиров, бим, рейвенкоин, неокса;
  • NBMiner. Может работать с картами NVIDIA и AMD. Доступная криптовалюта — оба эфира, бим, рейвенкоин, неокса, эрго, этернити;
  • Nicehash miner. Работает с обоими типами карт, а также с процессорами. Криптовалюта — эфир, бим, рейвенкоин, неокса, эрго, этернити, своп, конфлюкс, грин;
  • Kryptex. Работает с процессорами и обоими типами видеокарт. Доступ к монетам эфир, эфир-классик, рейвенкоин и эрго.

В приведенном перечне намеренно не указаны программы, которые добывают биткоины. Их немало, но вести добычу биткоина на ноутбуке бессмысленно — самый мощный лэптоп не сможет обеспечить хотя бы минимальную доходность.

Какую криптовалюту выбрать

На ноутбуке можно майнить любые криптовалюты. Однако, доходность добычи зависит от степени сложности вычислений. Поэтому, нет смысла добывать биткоин или лайткоин, поскольку с параметрами ноутбука в этот процесс бессмысленно вступать. Чаще всего добывают эфир и эфир-классик, монеро, Z-коин и т. д. Как правило, параллельно ведется добыча нескольких монет — если на одном канале упала производительность, можно не теряя времени отработать другой и не слишком потерять в доходности.

Опытные майнеры рекомендуют обращать внимание на новые криптовалюты. Их легче добывать на ноутбуке, сложность вычислений сравнительно невелика, а размер вознаграждения за блок довольно высок. В таких случаях можно попробовать вести добычу самостоятельно (не в составе пула).

Плюсы и минусы майнинга на ноутбуке

Плюсами майнинга на ноутбуке принято считать:

  • нет нужды приобретать дорогую ферму для майнинга;
  • энергопотребление ноутбука во много раз ниже, чем у фермы;
  • некоторые монеты, не имеющие высокой ценности, со временем значительно возрастают в цене.

Минусы:

  • есть опасность перегрева и выхода из строя ноутбука;
  • приходится разбираться с режимами работы и методиками разгона кулеров;
  • низкая доходность (часто она вовсе отсутствует).

Учитывая имеющиеся недостатки, рекомендуется рассматривать майнинг на ноутбуке как пробный вариант для наработки практики и опыта.

Сколько можно заработать

Доходность майнинга на ноутбуке зависит от множества факторов. Основными из них являются выбранная криптовалюта, параметры железа, используемое ПО и алгоритм, состав и возможности пула. Сочетание этих факторов определяет величину заработка.

При желании, можно использовать калькулятор (их в сети немало) и подсчитать, какая доходность возможна на имеющемся железе. Полученная информация будет вполне корректной, но ее актуальность быстро снижается. Этот момент надо учитывать — ситуация на рынке криптовалют может измениться довольно быстро, и расчет окажется некорректным.

FAQ

Ответим на несколько вопросов, которые часто возникают у пользователей, пожелавших попробовать майнинг на ноутбуке:

Есть смысл покупать игровой ноутбук только для майнинга криптовалют?

Нет, покупать такое устройство надо для использования по назначению. Майнинг на ноутбуке — это лишь проба и ознакомление с особенностями процесса.

Можно ли попробовать майнинг на дешевом или устаревшем железе?

Если рассматривать вопрос в контексте возможности, то да, можно. Процесс запустится на любом устройстве. Однако, получить какой-либо доход в таких условиях невозможно, но перегреть и вывести ноутбук из строя можно очень легко.

Что лучше, самостоятельная добыча или подключение к облачному сервису?

Однозначно лучше использование облачных сервисов. Самостоятельная работа обычно приводит лишь к перегрузке ноутбука и потере времени. Облачный майнинг дает больше возможностей и позволяет немного заработать.

Как выбирать пул?

Поиск и выбор пула должен быть основан на стабильности работы и порядочности — выплаты должны производиться без задержек или обмана. Для того, чтобы убедиться в качествах того или иного пула, рекомендуется почитать отзывы о нем в сети, поискать форумы или сообщества майнеров.

Подведем итоги

После прочтения статьи была получена полезная информация:

  • майнинг на ноутбуке возможен, но только в ознакомительных или тренировочных целях;
  • заниматься добычей можно только на мощных игровых лэптопах, желательно самых современных моделей;
  • лучшим вариантом майнинга является участие в пуле, что даст возможность эффективнее использовать свое устройство;
  • рассчитывать на высокую доходность не приходится. Примерно рассчитать возможности можно с помощью калькулятора, найденного в сети;
  • попытки майнить с помощью старого или слабого ноутбука могут привести к перегреву и поломке устройства.

Полученная информация может разочаровать некоторых пользователей. Однако, не следует падать духом — нарабатывать опыт придется в любом случае. Если есть необходимые навыки и понимание специфики процесса, можно подумать о приобретении мощной фермы и майнинге на более выгодных условиях. Можно избежать ошибок и получить довольно высокий доход.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий