Как настроить асики для майнинга

Майнинг криптовалют является одним из модных и востребованных способов заработка. Первое время этот процесс был достаточно простым и выполнялся с помощью процессора обычного компьютера. Однако, с увеличением количества майнеров сложность добычи возросла, и потребовались более эффективные вычислительные средства. Сначала стали использовать графические процессоры видеокарт, а затем для добычи криптовалют стали использовать еще более эффективные устройства — АСИКи (компактные майнинг фермы). Это руссифицированное название от английской аббревиатуры ASIC майнер (Application Specific Integrated Circuit — Интегральная Схема Специального Назначения). АСИК майнер позволил увеличить производительность вычислений, что дает более высокую доходность. Для некоторых видов криптовалют (например, для майнинга биткоинов) использование АСИК майнера стало единственным способом получить доход.

Работа с устройством не представляет сложности, основной задачей является лишь подключение и первичная настройка.

Что понадобится для проведения работ

В первую очередь, необходимо обзавестись стабильным и быстрым подключением к сети интернет. Оптимальный вариант — Ethernet. Кроме этого, нужен хороший современный компьютер. На него надо установить программу для обнаружения сетевого адреса ASIC (например, Advanced IP Scanner). Кроме этого, понадобится специализированный софт для майнинга, а также программа защиты от зависания (например, WatchDog).

Затем надо приобрести АСИК майнер (в торговых организациях он именуется ASIC Antiminer). Это устройство продается в специализированных интернет-магазинах, можно выбрать модель по своим финансовым возможностям и потребностям.

Качественный блок питания с 10-15-процентным запасом мощности. Здесь же нужен сетевой фильтр мощностью от 4000 Вт.

Также понадобится криптовалютный кошелек, на который будут поступать добытая монета.

После этого можно приступать к подключению и настройке АСИКа.

Важным моментом является его специфика — каждое устройство рассчитано на применение 1-2 алгоритмов майнинга, соответствующих особенностям той или иной криптовалюты. Поскольку универсальных моделей, способных работать на основе всех популярных алгоритмов, не существует, надо выбирать специальный АСИК для майнинга bitcoin или другой монеты.

Подключение АСИКа для майнинга

Рассмотрим, как подключить АСИК к компьютеру. Процедура не представляет особой сложности и не потребует много времени. Порядок действий:

  • подключить майнер к блоку питания. Некоторые модели поставляют в комплекте с БП, для других АСИКов приходится покупать блок отдельно. При этом, надо учитывать потребности устройства и соблюдать правило — 1 АСИК (плата) на 1 провод БП. Иногда одного блока оказывается мало, особенно, если планируется разгонять АСИК или расширять сборку. Необходимо учесть — АСИК потребляет много энергии, поскольку работает в непрерывном режиме. возможно, понадобится отдельная линия с мощной проводкой и собственным УЗО;
  • следующий шаг — подача электропитания на БП. После этого надо подключить АСИК в сети интернет, присоединяя соответствующий провод к сетевому входу. Для АСИК майнеров могут быть использованы разные виды подключений, с помощью модемов и маршрутизаторов. Рекомендуемый вариант — Ethernet. Если все сделано правильно, в устройстве запустятся вентиляторы, которые быстро выйдут на полную мощность.

После этого можно настроить АСИК для майнинга криптовалюты. Если найти устройство в сети оказалось сложно, можно использовать специальное ПО или установить программы от изготовителей майнера.

Настройка АСИКа для майнинга

Настройки АСИКа заключаются в присоединении устройства к выбранному пулу и изменении его параметров в веб-интерфейсе. Выбирать пул следует исходя из его надежности, эффективности и отсутствия проблем с выплатами. Затем надо зарегистрироваться, создать воркер и получить сетевой адрес для соединения с АСИКом.

После этого надо найти АСИК в сети. Для этого надо ввести в адресной строке веб-браузера адрес 192.168.1.1, логин (admin) и пароль (1111, 1234 или admin). Откроется список устройств, в котором надо отыскать IP майнера. Его вводят в адресную строку веб-браузера, затем логин и пароль (route и route). Есть и другой, более простой способ — нажать на кнопку IP Report, в результате чего АСИК передаст свой адрес компьютеру.

Остается настроить веб-интерфейс, внести необходимые данные в личном кабинете. Принципиальной сложности все эти процессы не представляют, но, если возникают проблемы, следует внимательно изучить инструкцию к конкретному оборудованию. Как правило, все необходимые действия в ней подробно расписаны, чтобы смог справиться даже абсолютный новичок.

Кошелек для майнинга

Майнинг Bitcoin или других видов криптовалюты предполагает наличие электронного кошелька для вывода добытых монет. Существуют разные виды кошельков:

  • онлайн-кошелек, мало отличающийся от обычных платежных систем;
  • холодный, или локальный;
  • кошелек, встроенный в аккаунт биржи.

Выбор подходящего варианта зависит от предполагаемой доходности майнинга.

Существуют калькуляторы майнинга, с помощью которых можно заранее подсчитать возможный заработок. При этом, каждый калькулятор криптовалют рассчитан на определенный тип монеты (есть и универсальные ресурсы, но они имеют большую погрешность).

Где лучше всего открыть

Одним из кошельков, предпочитаемых опытными майнерами, является Bitcoin Core. Это и программа-клиент, и одновременно криптовалютный кошелек, обладающий функцией хранения блокчейна на компьютере владельца. Он занимает много места на жестком диске (требуется не менее 150-350 Гб, рекомендуется отдельный съемный диск), но полностью безопасен и защищен от взлома.

Первый запуск

После скачивания на официальном сайте Bitcoin Core установочного файла производится установка программы. Это стандартная процедура, которая ничем не отличается от установки любой другой программы. Затем следует первый запуск — на экране появляется окно приветствия. Пользователю надо выделить место для размещения папки с блокчейном (потребуется не менее 150 Гб на диске).

Инициализация

После запуска программы и определения места для папки с блокчейном начинается процесс инициализации. Он проходит в следующем порядке:

  • загрузка блокчейна;
  • после завершения загрузки начинается процедура синхронизации полученных данных с блокчейном. Процесс занимает 2-3 дня (возможны другие варианты), но некоторые действия с кошельком можно производить сразу же.

Необходимо учесть, что до окончания синхронизации все действия с кошельком будут не видны на экране — напротив всех цифр появятся восклицательные знаки. Когда процесс завершится, информация появится на экране.

Управление АСИКами и альтернативные варианты

Для управления АСИКами рекомендуется использовать специальные системы, регулирующие охлаждение, восстанавливающие хешрейт, исключающие проблемы с платами и производящие перезагрузку при зависании устройства. Примером такой программы может служить HashKeeper, обеспечивающий добычу криптовалюты в автоматическом режиме. Участие владельца с использованием такого ПО сводится практически к нулю — работа АСИКа проходит самостоятельно.

Помимо указанного сервиса существуют и другие программы, управляющие устройствами майнинга. Все они выполняют схожие задачи, хотя функционал и интерфейс приложений может несколько отличаться.

Сброс настроек АСИКа для майнинга

Иногда процедура настройки АСИКа не дает ожидаемого результата. То есть, все необходимые действия выполнены (по мнению пользователя), но процесс майнинга криптовалют не начинается. В таких ситуациях нет смысла пытаться что-либо изменить, поскольку причин сбоя может быть очень много. Проще всего (и правильнее) сбросить настройки АСИКа до заводских (по умолчанию) и произвести все изменения еще раз, более внимательно и тщательно. Если были допущены ошибки, их удастся исправить и выполнить все действия должным образом. Для сброса настроек надо лишь нажать на кнопку «Reset», которая находится на корпусе АСИКа.

Возможные проблемы и нюансы

Самой распространенной проблемой является некомпетентность пользователя. Человек плохо понимает, как выбрать устройство или блок питания, допускает ошибки в подключении или настройке. Разобраться с проводами не так сложно, но выполнить программные настройки для многих непросто. В этих ситуациях следует обратиться за помощью в сетевое сообщество — можно просто набрать в поисковой строке соответствующий запрос, зайти на профильный форум и попросить помощи.

Иногда возникают проблемы с устройствами, приобретенными с рук. В них не всегда удается зайти, поскольку бывшие владельцы изменяют логин и пароль. В таких случаях надо скачать на официальном сайте прошивку, сбросить ее на флешку и вставить ее в разъем USB. После этого надо запустить АСИК и нажать на кнопку «Reset». Перепрошивка произойдет автоматически.

FAQ

Рассмотрим несколько частых вопросов, возникающих у неподготовленных пользователей в процессе настройки АСИКа:

Какой АСИК выбрать?

На выбор устройства влияют два основных фактора — финансовые возможности и стоимость электроэнергии. Чем дороже АСИК, тем больше он потребляет энергии. В результате возрастает эффективность, но параллельно растут расходы. Здесь надо учитывать стоимость электроэнергии в регионе.

Надо ли подключать АСИК к собственной линии электропитания?

Не обязательно. Вопрос состоит в мощности устройства и в состоянии электропроводки. Однако, в любом случае отдельное подключение станет оптимальным вариантом.

Можно ли подключить несколько АСИКов?

Да, можно. Для этого надо организовать подачу электропитания через отдельный кабель и установить свитч на необходимое количество интернет-соединений.

Подведем итоги

Майнинг биткоинов с использованием АСИКа позволяет автоматизировать процесс, сделать его непрерывным и саморегулирующимся. Для запуска процесса необходимо выполнить несколько действий:

  • приобрести оборудование;
  • подключить его к сети электропитания и интернет;
  • установить необходимое ПО, настроить интерфейс АСИКа;
  • завести крипттовалютный кошелек;
  • запустить добычу биткоина или другой монеты.

Перед началом всех действий следует изучить инструкцию к устройству и постоянно сверяться с ней в процессе подключения. Это позволит избежать ошибок и выполнить все действия в штатном порядке.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий