Домашний майнинг в квартире

Насколько доходен и возможен майнинг в квартире однозначно сказать сложно. Основной причиной такого выбора является отсутствие помещения, где можно было бы разместить оборудование, провести интернет, обеспечить охрану и прочие условия для добычи криптовалют. Однако, для многих пользователей причиной выбора домашнего майнинга является возможность постоянно находиться рядом с фермой и следить за ее работой, своевременно корректировать режим, вмешиваться при возникновении каких-либо сложностей.

Рассмотрим, насколько эффективен домашний майнинг, есть ли у него перспективы.

Майнинг в квартире

С технической точки зрения, домашний майнинг ничем принципиально не отличается от альтернативных вариантов. Можно вполне удобно разместить оборудование, подключить его к сети интернет, подать электропитание. Кроме того, майнинговая ферма постоянно находится под присмотром, и ее владелец может быть спокоен за сохранность оборудования и стабильность его работы.

Однако, имеются довольно серьезные минусы майнинга криптовалют в домашних условиях:

  • состояние электропроводки не всегда соответствует потребностям оборудования;
  • домашняя ферма в квартире — это весьма беспокойный, шумный и сильно греющийся сосед.

Если вопрос с электропроводкой можно решить достаточно быстро и без особых затрат, то решить проблему шума и избыточного тепла гораздо сложнее. Здесь возникает масса неудобств не только для жильцов собственной квартиры, но и для соседей.

Домашний майнинг в квартире

Поэтому, помимо несомненных удобств возникают и серьезные проблемы.

Законно ли это

Прямого запрета на добычу криптовалюты в домашних (или иных) условиях в РФ нет. Однако, существует ряд косвенных ограничений, о которых необходимо знать заранее. В первую очередь, претензии могут возникать у компаний, поставляющих электроэнергию. Майнинговые фермы потребляют очень много электричества, что сразу же отслеживают поставщики ресурсов. Поскольку большие нагрузки для электросетей могут оказаться критическими, и пострадать может целый район города, энергетики относятся к домашнему майнингу резко отрицательно.

Вторым фактором, о котором надо знать, является гул, которым сопровождается работа фермы. Его хорошо слышат жильцы соседних квартир, а иногда звук распространяется практически по всему дому. Подобные ситуации вызывают вполне обоснованное негодование людей, за которым обычно следует обращение в органы правопорядка и судебное разбирательство. Избавиться от шума можно только одним способом — использовать для добычи криптовалюты маломощное оборудование (ноутбук или компьютер). Однако, доход от такого майнинга нулевой, или близкий к нулю.

Достаточно поинтересоваться на любом профильном форуме — стоит ли майнить на домашнем ПК, чтобы получить массу отрицательных ответов, выраженных в категоричной форме.

Как организовать домашнюю майнинг ферму

Для домашнего майнинга потребуется такое же оборудование, как и для любого другого — в данном случае не имеет значения, где оно установлено. Однако, учитывая специфику и предполагаемые проблемы, придется максимально снижать риски. В нашем случае, это может означать только уменьшение мощности и производительности фермы, что автоматически уменьшит доходность. Поэтому, придется выискивать некую «золотую середину», позволяющую получить максимальный доход при минимальных потерях.

Для организации домашней фермы необходимо выполнить ряд действий:

  • установить отдельную линию электропитания, способную выдержать предполагаемые нагрузки и снабженную собственным автоматом (УЗО);
  • выделить место для размещения аппаратуры, где будет удобнее всего разместить и подключить все устройства;
  • приобрести нужное оборудование, установить и подключить его к сети интернет и к компьютеру, подать электропитание;
  • выполнить установку ПО, настроить его для работы с данной фермой;
  • выбрать пул и подключиться к нему, завести криптовалютный кошелек;
  • начать добычу криптовалюты.

Перечисленные действия ничем принципиально не отличаются от обычной методики запуска майнинга.

Однако, в квартире придется выполнить дополнительные действия:

  • организовать качественную звукоизоляцию, чтобы оградить жильцов окружающих квартир от любых неудобств;
  • установить надежную систему охлаждения фермы — она сильно греется, что может создать в квартире невыносимые условия.

Необходимо понимать — проживание рядом с фермой может оказаться слишком серьезным испытанием. Многие майнеры лишь используют квартиры для установки оборудования, но сами живут в других местах.

Сколько можно заработать — оцениваем рентабельность

Рентабельность домашнего майнинга складывается из доходности оборудования и суммы затрат. Основные расходы приходятся на приобретение оборудования (в среднем, оно окупается примерно за 5 месяцев) и из оплаты электроэнергии. При этом, покупка фермы является разовой акцией, а оплату придется вносить ежемесячно. Если в регионе высокие тарифы, сума расходов будет весьма солидной.

Подсчитать доход можно с помощью онлайн-калькулятора. Такой сервис можно найти на пуле, или использовать независимые калькуляторы — в сети их немало. Сколько денег уйдет на оплату электроэнергии также можно вычислить заранее, если сложить потребляемую мощность всего оборудования и умножить ее на время использования.

Вычитая из заработка расходы, можно найти ожидаемый размер чистого дохода.

Возможные проблемы и нюансы

О большом потреблении электроэнергии и возможных проблемах с соседями уже говорилось. Однако, это не единственные сложности, которые придется как-то преодолевать. Надо помнить о налогах на криптовалюту, о дороговизне и неликвидности оборудования, возможных ошибках подключения и многих других тонкостях.

Серьезной проблемой становится выбор оборудования. Установить в квартире большую и мощную ферму невозможно чисто технически — для нее понадобится соответствующий кабель, а проводка, которую используют для ввода в многоквартирные дома, не способна справиться с такой нагрузкой по определению. Поэтому, устанавливают либо ASIC-оборудование, либо сборки из множества видеокарт.

В обоих случаях возникает значительный нагрев, шум и вибрация.

Опасности домашнего майнинга

Основную опасность домашнего майнинга представляют сложности с электропроводкой. От нагрузки она греется, возникают короткие замыкания, завершающиеся пожаром. Это частый сценарий, о котором следует помнить и учитывать при создании домашней фермы.

Еще одной опасностью могут стать проблемы с представителями надзорных и управляющих организаций. Энергетики весьма негативно относятся к майнингу вообще, а квартирные фермы приводят их в ярость. Их можно понять — перегрузка электросетей приводит к отключениям, в которых представители энергосетей не виноваты. Поэтому, придется как-то улаживать вопросы с представителями ресурсоснабжающих компаний (что весьма сложно).

Есть еще одна сторона вопроса — нежелательное внимание со стороны криминального элемента. Информация о существовании домашней фермы может стать толчком к правонарушениям самого разного типа. Придется держать свою деятельность в тайне и заботиться о нераспространении любой информации.

Альтернативы домашнему майнингу

Альтернативой домашнему майнингу является организация фермы в отдельном помещении, которое не относится к жилому фонду. Это могут быть неиспользуемые производственные цеха, строения, помещения, выделенные под различные нужды. Многие майнеры, располагающие свободными средствами, строят для себя специальные помещения и создают в них вполне эффективные фермы.

Есть менее удачные, но возможные варианты — использование под фермы подвалов или гаражей. Во всех случаях требуется подача электропитания и обеспечение пожарной безопасности.

FAQ

Рассмотрим частые вопросы, возникающие у домашних майнеров:

Какой тип фермы оптимален для установки в квартире?

Лучшим вариантом может стать сборка из видеокарт, поскольку она не потребляет слишком много электроэнергии. Однако, ее стоимость далеко не соответствует производительности, и уровень дохода будет сравнительно мал.

Надо ли сразу прокладывать отдельный кабель электропитания?

Это оптимальный вариант решения вопроса. Однако, технически он не всегда выполним — подключить кабель к общедомовому щитку можно только с участием представителей ресурсных организаций, которые не одобрят такое мероприятие.

Можно ли рассматривать ферму в квартире как постоянный вариант, или это лишь решение для новичков?

Если майнинг является лишь способом дополнительного заработка, и проблем с соседями или электриками не возникает, можно добывать монеты в постоянном режиме. Однако, большинство майнеров со временем расширяет ферму и переносит ее в отдельное, более приспособленное помещение.

Какой тип криптовалюты можно добывать в домашних условиях?

Рассчитывать на майнинг биткоинов не следует. Максимальную прибыль можно получать только на монетах, появившихся сравнительно недавно, но уже набравших вес и популярность. Примером такой криптовалюты могут служить лайткоин, монеро, эфир.

Подведем итоги

Домашний майнинг — это вполне возможное, хотя и сомнительное мероприятие. Его особенности:

  • необходимость создания отдельной линии электропитания;
  • приходится как-то решать проблемы с шумоизоляцией и интенсивным выделением тепла;
  • сложности с энергетиками и другими надзорными службами;
  • на добытые монеты придется платить налог.

В техническом отношении, организация процесса не отличается от других вариантов размещения аппаратуры. Разница лишь в реакции окружающих и в сложностях с подачей электроэнергии.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий