Сколько можно заработать на майнинге в 2022

Вопрос «что значит майнить биткоины» уже очень давно можно увидеть в поисковиках, и эта тема действительно остаётся интересной и актуальной для множества людей. Ведь майнинг по сути своей, если он эффективен, представляет пассивный доход, то есть возможность зарабатывать деньги с расходом лишь электричества (совершенно не обязательно собственного!)

Но собственное электричество или не собственное, а самым важным вопросом остаётся окупаемость.

Ведь всё равно деньги ни при каких обстоятельствах не делаются из воздуха — нужна собственная техника (обычно компьютер или, реже, достаточно мощный телефон), видеокарта которого и будет заниматься выполнением соответствующих математических задач, что майнинг собой и представляет.

Стоит ли начинать майнить в 2022-2023

В 2022 году начался процесс, получивший название «крипто зима». Если с 2017 года все электронные валюты резко набирали стоимость, то девять месяцев назад произошло резкое сокращение цены биткойна и другой востребованной крипты. Это, в свою очередь, повысило стоимость и окупаемость майнинга для новичков. Поэтому период для начала такого заработка сейчас не самый лучший. Тем не менее, рискнуть можно, ведь прибыль от майнинга по-прежнему сохраняется. Однако работать стоит только с проверенными криптовалютами или новыми монетами, которые поначалу имеют максимальную оценку. Ниже даются полезные практические советы.

Сколько можно заработать на майнинг ферме

Несмотря на высокую конкуренцию в данной сфере, майнинг по-прежнему может обеспечить человеку среднюю месячную зарплату. Однако важно помнить, что уровень доходов напрямую зависит от используемого оборудования. Если вы планируете получать большую прибыль, будьте готовы потратиться на несколько хороших видеокарт, ведь фермы с телефона уже не работают так, как раньше.

Важный парадокс здесь следующий. Если у вас есть деньги на хорошую технику, значительный вопрос, нужен ли вам майнинг вообще, ведь прибыль с него окажется не слишком большой относительно других потенциальных вариантов извлечения, а с помощью техники можно будет и поразвлекаться. Но, с другой стороны, если чистая прибыль есть — значит, всё неплохо, а прочее — сущности сверх меры.

Что влияет на доходность майнинга

Ключевые критерии следующие:

  • Используемая видеокарта. Срок окупаемости и примерный уровень доходности для каждой модели будет свой.
  • Добываемая валюта. Помимо известного всем биткоина существуют и другие виды крипты, каждая из которых дает свой уровень дохода.
  • Качество оборудования. Чем быстрее работает ферма, тем больше денег она приносит и ферма окупается, так что на приспособления для майнинга следует изначально потратиться.

Окупаемость ферм — на чем нельзя и можно экономить

Выбирая, на чем можно майнить биткоин, следует принимать во внимание простейший критерий — качество. Дорогое и прибыль дороже принесёт. Заранее учтите, что видеокарты и прочие комплектующие для майнинга должны быть качественными. Иначе получить адекватную прибыль от добычи крипты не получится. Если же вам хочется сэкономить, установите кастомную прошивку. Такая программа позволит снизить затраты на электричество и заодно защитит систему от вирусов и перегрева.

Если решили дома зарабатывать майнингом, есть смысл уделить внимание стабильности электричества, возможно, купить и настроить собственный источник электроэнергии (ведь даже если сейчас нет перебоев, всегда есть смысл подумать о будущем). Но вот как раз этим всё-таки можно пренебречь в крайнем случае.

Майнинг на Асиках, пример расчета доходности

ASIC майнеры — это оборудование, которое создано именно для работы с криптой. Чтобы рассчитать доходность для такого метода, можно воспользоваться сервисами с калькуляторами, которые есть в интернете. В них нужно будет внести данные о типе используемой видеокарты, добываемой валюте, рсходах электроэнергии.

Например, при вычислительной мощности 13 500, затратах электричества 1500 кВт (при цене киловатта 0.01$) ежемесячный доход составит 22.15$.

Если ферма включает много техники, считается всё и суммируется.

Ресурсы и сервисы для мониторинга

Подобных сервисов хватает, и большинство из них достаточно качественны, но особенно хорошо зарекомендовали себя:

  • Team Red Miner — позволяет сэкономить электроэнергию без падения хешрейта.
  • Nicehash Miner — отличное приложение для мониторинга и добычи альткоинов.
  • Kryptex — автоматически находит самую выгодную валюту для майнинга.

Если эти по каким-то причинам не подходят, информацию о других стоит проверить в Интернете перед началом использования.

FAQ

Какую видеокарту использовать для майнинга?

Две наиболее распространенные модели — NVIDIA и AMD. Большее предпочтение следует отдать первому варианту, потому что качество значительно выше, а смысла экономить на изначальных вложениях ради дальнейшей прибыли нет.

Влияет ли на майнинг скорость интернета?

Больше всего для майнинга подойдет кабельный интернет. Однако — внимание! — скорость соединения роли не играет, гораздо важнее стабильность подключения. Именно поэтому многие путешественники, фрилансеры, офисные работники активно занимаются майнингом: электричество-то не своё, а прибыль какая-никакая есть, а что-либо предъявить довольно сложно, если не будет выявлено, кто именно стал причиной больших расходов.

Какие валюты стоит майнить в 2022-23 годах?

Из стандартной крипты — биткоин, Etherum, из новых валют — Dogecoin, Peгercoin. Проверено статистически, в том числе с помощью перечисленных выше ресурсов.

Подведем итоги

2022 год — не самое лучшее время для начинающих майнеров. Майнить биткоины стоило начинать пораньше, а теперь, коглда майнинг криптовалюты — тема известная, большое количество людей на ней только погорели. Однако нужно помнить: так называемая «крипто зима» не продлится вечно.

С другой стороны, всё циклично. Сейчас уже много людей начинают считать, что майнинг криптовалюты — невыгодно, и забывают про него. Для тех, кто в итоге останется, это снова станет выгодным.

Поэтому начинающие пользователи могут постепенно знакомиться с процессом и особенно внимательно следить за появлением новых валют, которые на первых порах будут стоить дорого.

Что следует сделать, если есть желание начать?

Некоторые запуганы сложностью майнинга, но она преувеличена. Последовательность действий такая. Определиться с вложениями и прибылью, произвести все необходимые подсчёты, сделать закупки, регистрации, настройки, далее по-минимуму контролировать и при необходимости перенастраивать процесс.

Вот и деньги. Но вкалывают роботы, а не человек.

Желающим попробовать — успехов.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий