Майнинг для чайников – статья-введение

Майнинг биткоинов — модный и для многих малопонятный способ заработка. Большинство людей плохо представляет себе суть этого процесса (некоторые и вовсе не имеют о нем представления). Ничего удивительного здесь нет — майнинг является полностью цифровым процессом, идущим внутри электронных устройств. Не имея достаточной подготовки, можно лишь научиться запускать его и регулировать какие-то внешние проявления. Даже опытные майнеры не всегда способны в тонкостях объяснить суть производимых операций.

Поэтому, имеет смысл рассмотреть процесс от А до Я, чтобы дать новичкам возможность понять его суть и принципы работы.

Что такое майнинг и как на этом зарабатывают

Майнинг — это процесс добычи криптовалют. Он производится с помощью различного вычислительного оборудования — изначально основным операционным элементом был процессор компьютера, затем стали использовать чипы из видеокарт, а сегодня для этого используют специализированные интегральные схемы.

Вычислительное оборудование производит непрерывное кодирование информации, реализованной в виде цифровых блоков. Для создания каждого из них требуется выполнить ряд условий, обеспечивающих невозможность взлома и несанкционированного распространения данных. Каждый завершенный блок сопровождается эмиссией криптовалюты, а майнер, чье оборудование решило эту задачу, получает соответствующее вознаграждение.

Базовые понятия и технологии

Для того, чтобы разобраться в процессе, необходимо прежде всего усвоить базовые понятия и методики. Здесь надо начинать с азов. Итак, майнинг для чайников:

  • блокчейн. Это базовое понятие, обозначающее цепочку информационных блоков. Однако, есть и более широкое понимание этого термина, обозначающее всю технологию шифрования, расчета и организации этого процесса с использованием компьютеров пользователей;
  • криптовалюта. Это сумма расчетных единиц, находящихся на специальном счете пользователя. В некоторых случаях ее используют для расчетов в тех или иных системах, но чаще всего криптовалюту переводят в фиатные деньги. Изначально производился только майнинг биткоинов, но довольно быстро появились другие монеты;
  • майнинг (добыча криптовалюты, монеты). Это процесс производства расчетов силами пользователей и с использованием их собственных вычислительных мощностей. Он ведется непрерывно, что позволяет поддерживать связь блоков и сохранность зашифрованной информации;
  • хеш. Это зашифрованные вычисления, поступающие с оборудования майнера. Есть также понятие хешрейт — количество таких операций в единицу времени. Чем выше хешрейт, тем больше производительность и заработок пользователя;
  • алгоритм. Это система вычислений, с помощью которой происходит добыча той или ной криптовалюты. Для каждой монеты используется свой алогоритм;
  • пул. Это интернет-платформа, на которой пользователи могут объединить вычислительные возможности своего оборудования. это позволяет создать мощную систему, обеспечивающую более ровный и стабильный заработок. Сегодня майнинг в одиночку практически не используется, так как он не дает такого дохода, как работа в составе пула.

Приведены только самые необходимые термины и понятия. В процессе майнинга придется изучить и другие аспекты, чтобы понимать специфику процесса и уметь ее регулировать в свою пользу.

Оборудование для майнинга – разберем все подходы

Майнинг — процесс, для которого нужны вычислительные мощности. Они представлены в виде специализированного оборудования. Изначально работу выполняли процессоры компьютеров. Они обладают достаточно высокими возможностями, чтобы производить миллионы вычислительных операций в секунду. Однако, показатели процессоров быстро перестали устраивать майнеров — как только в систему вычислений вошло достаточное количество пользователей, сложность работы многократно возросла. Поэтому, были разработаны другие виды устройств.

Видеокарта

Использование видеокарт стало следующим шагом после центральных процессоров. С развитием и разработкой новых моделей оказалось, что графические процессоры намного эффективнее в вычислениях — они быстрее, производительнее и не вынуждены отвлекаться на другие действия (центральный процессор постоянно решает общие задачи, отвлекающие на себя какую-то часть его возможностей).

Для майнинга криптовалют используют мощные игровые видеокарты с производительным графическим процессором. Существует два вида карт — NVIDIA и RADEON. Майнинг криптовалют можно производить на любом типе, лишь бы параметры устройства были достаточно высоки.

Майнинговая ферма

Довольно быстро выяснилось, что производительность одной видеокарты ограничена. Стали использовать сборки из нескольких карт, которые позволили увеличить количество добытых монет пропорционально количеству элементов. Такая сборка получила наименование майнинговая ферма, как зарабатывать на ней больше криптовалюты быстро узнали все пользователи. В результате, добыча монет на домашнем ПК практически прекратилась, поскольку доход от него невелик.

Еще одной причиной распространения майнинговых ферм стало усложнение вычислений, потребовавшее более мощного и производительного оборудования. Довольно быстро майнинговые фермы получили развитие, были разработаны самостоятельные вычислительные блоки на интегральных микросхемах.

FPGA

FPGA (Field-Programmable Gate Array, программируемая пользователем вентильная матрица) — это интегральная микросхема, способная выполнять логические задачи самого разного типа. Сборки из таких элементов позволили обеспечить высокую производительность майнинга и значительно снизили размеры ферм. По сравнению с видеокартами, FPGA выигрывают не только в габаритах, но и в требовательности к условиям работы (можно организовать более компактное и эффективное охлаждение).

Кроме того, сборки на базе интегральных элементов FPGA обладают расширенными возможностями. Их можно настроить на добычу монет любого типа, более гибко отрегулировать их режим работы, совместить с любыми алгоритмами или ПО.

ASIC

ASIC (Aplication-Specific Integrated Circuit, интегральная схема для конкретного использования) — это еще одна интегральная микросхема, способная производить сложные вычисления с высокой производительностью. В отличие от FPGA, ASIC не может выполнять разнообразные действия. Она создается под определенную задачу. Это позволяет исключить невостребованные возможности и максимально расширить способность решать нужную задачу.

Майнинговые фермы на таких микросхемах так и называются — АСИКи. Они могут работать только с определенными монетами, что вынуждает пользователей перед покупкой уточнять, какой вид криптовалюты можно майнить на данном устройстве. Существует множество моделей с разными показателями (и стоимостью), обладающих высокой производительностью и возможностью обеспечить эффективную добычу той или иной монеты.

Сколько можно заработать и как это посчитать

Заработок майнера складывается из двух факторов:

  • суммарная производительность оборудования;
  • затраты на содержание фермы и на оплату электроэнергии.

Для того, чтобы определить возможный заработок, надо воспользоваться онлайн-калькулятором и рассчитать доходность майнинга для имеющегося оборудования. После этого надо вычислить стоимость электроэнергии, которой потребуется очень много. Из общего дохода вычитают затраты и получают сумму чистого заработка.

Необходимо учесть, что расчетные величины могут не соответствовать реальным. Учесть все аспекты работы невозможно, и всегда могут возникать некоторые сложности. Поэтому, расчетный заработок надо воспринимать с определенной поправкой на внешние обстоятельства.

Как вывести деньги

Заработанные средства поступают на криптовалютный кошелек, который майнер заводит перед началом добычи (как правило, это является необходимой процедурой при регистрации в майнинговом пуле).

Вывести средства с кошелька можно разными способами. Существуют различные обменники, а при майнинге на пулах есть варианты вывода прямо на банковскую карту. Вывод производится в разной валюте (это определяется спецификой и особенностями той или иной платежной системы). В каждом конкретном случае необходимо уточнять методику вывода, чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не потерять заработанные деньги.

Советы начинающим майнерам

У начинающих майнеров не хватает опыта и познаний. Такой недостаток надо всячески устранять, изучая вопрос и получая максимально полную и достоверную информацию о всех аспектах добычи монеты. Это поможет легко справляться с возникающими сложностями, выбирать оптимальные методики майнинга и получать максимальную прибыль. Все проблемы можно решить, если знать процесс в тонкостях и понимать причины возникающих сложностей.

В первую очередь, рекомендуется попробовать майнить на обычном домашнем ПК. Это не принесет заработка, но даст необходимую практику и поможет лучше понять особенности процесса. Когда появятся необходимые навыки, можно приобретать дорогое оборудование и приступать к серьезной добыче монет — ошибок будет гораздо меньше.

Возможные проблемы и нюансы

В процессе майнинга может возникнуть множество проблем. Они могут иметь технический (аппаратный) и программный характер. При этом, с программными сложностями справиться гораздо легче — обычно это следствие неправильной установки или настройки ПО. Технические проблемы приходится решать практическими методами.

Как правило, в первую очередь возникают сложности с электропитанием. Майнинг криптовалюты — это процесс, требующий непрерывного использования аппаратуры на максимальной мощности. Расход энергии весьма велик, а состояние электропроводки далеко не всегда позволяет выдержать дополнительные нагрузки. Оптимальным вариантом является прокладка отдельной линии с собственным УЗО.

Второй проблемой может стать размещение оборудования. для него требуется соответствующий микроклимат, охлаждение, влажность и т. д. Кроме того, майнинговая ферма сильно шумит, что создает массу неудобств для окружающих.

Оптимальный вариант — размещение оборудования в обособленных помещениях, не соседствующих с жильем.

FAQ

Рассмотрим несколько вопросов, открывающих начинающим пользователям некоторые специфические аспекты майнинга:

Какую монету добывать выгоднее всего?

Майнинг биткоинов с каждым годом становится все более невыгодным. Сдает позиции и эфир, и другие популярные монеты. Сегодня рекомендуется обращать внимание на новые виды криптовалют, обладающие достаточно длительной перспективой.

Какую сумму придется потратить на оборудование?

Назвать точную сумму сложно — здесь имеют большое влияние собственные возможности майнера и те задачи, которые он перед собой ставит. Опытные люди утверждают, что минимальной суммой следует считать 1000 $, но и здесь могут быть свои нюансы.

Есть ли смысл майнить в домашних условиях?

Нет, это неудобно и невыгодно. Единственным оправданием такого выбора может быть проба сил и освоение процесса, но с наработкой опыта все равно придется искать более удобные варианты.

Сколько электроэнергии тратится на майнинг?

Электроэнергии потребуется очень много. Выбирая оборудование, надо сразу уточнять его потребляемую мощность и подсчитывать цену электроэнергии с учетом режима работы 24/7.

Подведем итоги

Итак, майнинг для начинающих может стать сложным процессом. Однако, разобраться в нем можно, если не пытаться изучить все тонкости в первый же день. Необходимо действовать по определенному плану:

  • усвоить принцип блокчейна, постараться максимально разобраться в его устройстве;
  • выяснить, какие криптовалюты наиболее эффективны и перспективны;
  • обзавестись необходимым оборудованием;
  • выбрать место для его размещения, обеспечить оптимальные условия его эксплуатации;
  • организовать процесс, присоединившись к пулу и завести криптовалютный кошелек.

После этого можно приступать к майнингу, нарабатывая опыт и добиваясь максимальной производительности. Некоторые проблемы и сложности неминуемы, но к ним надо относиться как к необходимому злу. Решение проблем — это тоже часть обучения, и каждая неприятность сможет научить новичка методам ее устранения.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий