NVIDIA RTX 3080 TI – обзор

Майнинг Эфира (eth) и других криптовалют с помощью графических процессоров обеспечивает немалую экономию электроэнергии и дает неплохую прибыль. Современные модели видеокарт показывают высокие результаты и позволяют вести добычу с высокими результатами. Если используется новая модель карты NVIDIA RTX 3080ti, майнинг получает еще большую эффективность за счет увеличенных возможностей данного устройства. Также сравним с моделями RTX 3070, RTX 3060, 3070 LHR и т.д.

NVIDIA RTX 3080 TI – описание и характеристики

Игровая видеокарта NVIDIA RTX 3080 TI поступила в продажу в сентябре 2020 года. Она представляет собой топовую модель, разработанную на архитектуре Ampere (техпроцесс — 8 нм).

NVIDIA RTX 3080 TI – обзор

Представлена двухслотовой конструкцией, подключение производится по интерфейсу PCIe 4.0 ×16.

Основные технические характеристики карты:

  • объем памяти — 12 Гб;
  • частота памяти — 19 ГГц;
  • тип графического процессора — Ampere GA102;
  • разрядность шины памяти — 384 бит;
  • количество вентиляторов охлаждения — 3 шт.;
  • количество универсальных процессоров — 10240;
  • количество ядер — 80 RT и 320 тензорных;
  • система охлаждения — TRI FROZR 2;
  • потребляемая мощность — 350 Вт.

Особенностью видеокарты является анонсированная производителями защита от майнинга. Однако, тестовые подключения показали, что процесс добычи на этой модели идет вполне эффективно, что говорит об отсутствии драйверов защиты. Либо они изначально не устанавливаются, либо для активации защиты их надо запускать аппаратными методами.

Хэшрейт NVIDIA RTX 3080 TI

Оптимизированная видеокарта NVIDIA RTX 3080 TI показывает весьма высокий хешрейт — до 118,9 Мегахеша/сек (MH/s). Это в полтора раза превосходит все более старые модели и позволяет увеличить производительность майнинга (данные взяты по анализу алгоритма Ethash). Без предварительных действий (по умолчанию) хешрейт карты составляет 64 MH/s.

Для рассмотрения показателей карты на других алгоритмах составим небольшую таблицу:

Алгоритм Хешрейт
Cuckatoo31 3,15 Gps
Cuckatoo32 1,19 Gps
CuckooCycle 15,24 Gps
CuckooCortex 6,5 Gps
Equihash 125-4 84,7 Sol/s
Equihash 144-5 144,1 Sol/s
BeamHash 56,4 Sol/s
Ethash 118,9 Mh/s
Etchash 120 Mh/s
FiroPoW 58,9 Mh/s
KAWPOW 58,9 Mh/s
Autolykos2 261,2 Mh/s

Большая разница показателей вызвана условиями майнинга — возможности видеокарты позволяют вести добычу разных монет. Скорость добычи находится в прямой зависимости от количества майнеров, и видеокарта лишь обеспечивает максимальные значения хешрейта.

Производительность в майнинге

Видеокарта NVIDIA RTX 3080 TI обладает высокими рабочими качествами, что позволяет отнести ее к числу наиболее производительных вычислительных модулей. Производительность карты весьма высока, особенно при использовании алгоритма Ethash (обеспечивает майнинг Эфира).

Однако, самые высокие показатели карта демонстрирует на алгоритме Autolykos2 (разработан под майнинг Эрго).

Прибыль в майнинге на NVIDIA RTX 3080 TI

Доходность майнинга зависит не только от параметров видеокарты, но и от свойств монеты, а также от внешних условий (влияет способ майнинга и даже тип подключения к сети интернет). Однако, если рассмотреть суточный доход при майнинге разной монеты, можно увидеть следующую картину:

Монета Курс Суточный заработок
Neoxa 0.00 $ 0.51 $
Ravencoin 0.03 $ 0.50 $
Cortex 0.10 $ 0.46 $
Zcoin (FIRO) 2.51 $ 0.45 $
Bitcoin Gold 20.39 $ 0.38 $
Ergo 2.49 $ 0.35 $
Etherium Classic 25.48 $ 0.34 $
Expance 0.01 $ 0.29 $
Flux 0.79 $ 0.21 $
BitcoinZ 0.00 $ 0.03 $

Из данных таблицы можно увидеть, сколько майнит карта в сутки в зависимости от типа монеты. Здесь можно отметить высокую доходность сравнительно «молодых» криптовалют, у которых еще не слишком расширена сеть пользователей.

Окупаемость майнинга

Срок окупаемости любого оборудования зависит от условий его эксплуатации, эффективности использования и величины расходов на содержание. Для видеокарт NVIDIA RTX 3080 TI прибыль складывается из доходности монеты, режима работы и стоимости электроэнергии. Поэтому, назвать конкретный срок окупаемости безотносительно к специфике майнинга невозможно. Однако, если рассматривать добычу самой доходной монеты (Неокса), а стоимость карты принять за 1200 $ (это рекомендованная цена устройства), срок окупаемости составит 79 месяцев.

Драйвер для NVIDIA RTX 3080 TI

Драйвера для видеокарт идут в комплекте поставки (прилагается компакт-диск с необходимым ПО). Однако, иногда приходится устанавливать драйвер со сторонних носителей. Оптимальный вариант — скачка нужного софта с официального сайта NVIDIA. Можно брать драйвера и с других ресурсов, но гарантии отсутствия в них вредоносных программ в этом случае не будет.

Разгон RTX 3080

Для видеокарт NVIDIA RTX 3080 TI разгон является процедурой, обеспечивающей доступ к максимальным возможностям устройства. По умолчанию карты работают в режиме с несколько уменьшенными показателями, что позволяет увеличить ресурс устройства и продлить его срок службы.

Порядок действий:

  • сначала надо запустить майнинг и посмотреть, как карта ведет себя при настройках по умолчанию. Каждый экземпляр обладает собственными возможностями, и может получиться так, что разгонять устройство незачем;
  • установить программу MSI Afterburner;
  • используя ползунки Core Clock и Memory Clock установить требуемые значения частоты ядра и памяти.

Менять показатели карты следует понемногу.

В сети можно найти оптимальные данные для настроек под разные криптовалюты и алгоритмы. Рекомендуется сверить показатели, хотя для каждой карты нужны собственные настройки.

Как рассчитать прибыль – калькулятор прибыли на 3080

Для предварительного расчета прибыли используется калькулятор майнинга Nvidia RTX 3080. Здесь можно получить нужную информацию, введя в окошечки программы собственные данные (хешрейт, стоимость электроэнергии и т. д.). Такой расчет делается для определения рентабельности устройства и принятия решения о его покупке. Кроме того, подсчет позволяет выяснить, насколько режим работы оборудования близок к оптимуму, нет ли сбоя настроек или иных неполадок.

FAQ

Несколько вопросов относительно видеокарт Nvidia RTX 3080 TI:

Насколько данная видеокарта совместима с материнскими платами?

Конструкция карты рассчитана на установку в обычные десктопные модели компьютеров и полностью соответствует конфигурации материнских плат. Опасаться насчет проблем и сложностей с подключением устройства нет причин.

Велика ли разница между десктопной и ноутбучной моделями?

Десктопная модель обеспечит максимальную производительность. Ноутбучная гораздо дешевле (за цену десктопной карты можно купить не только ноутбучную модель, но и сам ноутбук), но гораздо слабее аналога по производительности и возможностям системы охлаждения.

Анонсирована защита от майнинга, почему она не работает?

Возможно, это был маркетинговый ход, или в процессе разработки было принято решение не перегружать карту лишним функционалом.

Подведем итоги

Видеокарта Nvidia RTX 3080 TI принадлежит к топовым моделям с максимальными показателями по большинству технических характеристик:

  • высокий хешрейт по большинству популярных криптовалют;
  • большой объем оперативной памяти;
  • высокая тактовая частота ядра и памяти;
  • возможность настройки разгона в довольно широких пределах.

Необходимо учитывать, что каждая карта является уникальным устройством. Ее параметры могут несколько отличаться от заявленных (в разумных пределах), что вынуждает производить для каждой карты индивидуальные настройки.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий