Как начать майнить

Правильно майнить криптовалюту с первой попытки удается далеко не всем пользователям. Проблемы возникают на самых первых порах и продолжаются в течение всего процесса. Причиной их появления является отсутствие у начинающих майнеров опыта и необходимых познаний. Новичку сложно наработать нужные навыки по ходу дела, ему требуется предварительная подготовка. Полезно изучить вопрос, выяснить особенности майнинга, получить достаточно полное представление о параметрах оборудования.

Кроме этого, надо примерно знать уровень доходности, чтобы не тратить время и деньги понапрасну.

Рассмотрим этот вопрос внимательнее.

Основные понятия

Основным понятием следует считать блокчейн — методику создания и хранения цифровой информации. Это последовательность всех транзакций, представленная в виде цепочки зашифрованных блоков. Они отвечают определенным требованиям и хранятся на многочисленных серверах, а также на компьютерах пользователей. Появление этих блоков является результатом деятельности майнеров — пользователей, которые подключают свое оборудование к системе блокчейна и производят вычисления. Когда появляется полностью готовый блок, производится эмиссия криптовалюты и участники процесса получают соответствующее вознаграждение.

Как начать майнить

Для вычислений используются разные алгоритмы, позволяющие выполнять процедуру с заранее заданным результатом. Известно множество алгоритмов, с помощью которых ведется майнинг криптовалюты разного типа. Сам процесс происходит с помощью специализированных приложений, или с использованием ПО, вшитого в готовые устройства.

Майнинг — это процесс добычи цифровых монет (криптовалюты) посредством специального вычислительного оборудования. Его можно производить на домашнем компьютере, используя возможности процессора или видеокарты. Однако, сегодня этот способ добычи считается нерентабельным — уровень доходности крайне низок и не всегда позволяет компенсировать даже затраты на электроэнергию. Более эффективным видом оборудования является майнинговая ферма — сборка из множества видеокарт или других устройств. Предпочтительным видом ферм считается ASIC-оборудование, позволяющее майнить криптовалюту с более высокой эффективностью.

Изначально имелся всего один вид криптовалюты — биткоин. Однако, очень быстро появились другие ее разновидности (по данным Форбс, сегодня известно около 1100 видов цифровых монет). Майнить биткоины стало сложно — размеры блокчейна уже велики, и делать вычисления стало сложно. Однако, можно майнить ethereum (эфир) или другие, не столь сложные криптовалюты. Доходность процесса в этом случае заметно увеличивается. Заработок майнера складывается из двух показателей:

  • эмиссия системы за произведенные вычисления. Доходность здесь будет пропорциональна произведенной работе;
  • комиссия за произведенные транзакции. Ее устанавливают сами заказчики (обычно, это лица, которым необходимо перевести средства с одного кошелька на другой).

Майнинг — достаточно сложный процесс, который приходится осваивать в непрерывном режиме. Поэтому, майнерам следует постоянно осваивать новые методики и углубленно изучать все аспекты добычи криптовалют.

Как начать майнить

Перед тем, как начать майнить, необходимо произвести несколько подготовительных операций. Надо обзавестись необходимым оборудованием, завести криптовалютный кошелек, выбрать тип монеты. Понадобится компьютер с подключением к сети интернет, отдельная линия электропитания для майнинговой фермы. Все эти действия требуют от пользователей определенных познаний, позволяющих подобрать наиболее эффективные устройства и выбрать самые доходные виды криптовалюты. Поэтому, новичок должен предварительно изучить вопрос и прояснить для себя все непонятные моменты. Это позволит ему выбрать оптимальные методики добычи и приобрести оборудование, обладающее наиболее высокими возможностями (в существующих условиях).

Выбор криптовалютного кошелька

Выбор кошелька — один из обязательных и очень важных шагов. Сегодня создано множество разновидностей, обладающих разной степенью защиты и предоставляющих своим владельцам некоторые дополнительные возможности. Принято различать несколько видов:

  • толстый кошелек. Он занимает много места на жестком диске (требуется от 150 до 300 Гб, а на скачивание и инициализацию базы уходит несколько дней). При каждом запуске такого кошелька производится подгрузка новых данных. Для майнеров, ведущих добычу монет на ПК, этот кошелек дает максимальную защиту и предоставляет возможность выполнения всех операций;
  • тонкий. Выбор такого кошелька позволяет хранить базу на сервере, а на компьютер загружать только небольшую ее часть. Некоторые функции контроля за кошельком передаются разработчику, что не устраивает некоторых пользователей;
  • онлайн-кошелек. Это аналог обычных платежных сервисов, специализированный для операций с криптовалютами. Не требует скачивания никаких данных, но опасен из-за возможности взлома и пропажи средств со счета;
  • мобильные клиенты. Обеспечивают своим владельцам доступ к некоторым дополнительным операциям.

Кроме привычных вариантов разработаны новые виды — аппаратные кошельки. Это отдельные устройства, внешне напоминающие привычные флешки. Они наиболее безопасны, так как ключ никогда не покидает кошелек, что исключает возможность взлома.

Создаем и регистрируем кошелек

Создание и регистрация кошелька — процедуры, не представляющие принципиальной сложности. Пользователю необходимо зайти на официальный сайт выбранной системы (часто это сайт майнингового пула), где надо нажать на кнопку «создать кошелек». После этого выполняют необходимые операции, следуя подсказке.

Процесс ничем не отличается от обычной регистрации в любой системе.

Выбираем криптовалюту

Выбор криптовалюты производится исходя из особенностей и возможностей используемого оборудования. вести добычу биткоинов, столь популярную лет 10 назад, сегодня вести все труднее — стоимость монеты снижается, а вычислительных мощностей требуется все больше.

Как правило, предпочтение отдается монетам, которые выгодно добывать. Одним из наиболее популярных видов сегодня является эфир, поскольку для майнинга ethereum не нужны слишком большие мощности. Кроме этого, популярны другие монеты:

  • лайткоин;
  • догкоин;
  • монеро;
  • пиркоин;
  • эйнштейнум;
  • флорикоин и т. д.

Перечислять все виды монет бессмысленно. Выбирают варианты, самые доступные в имеющихся условиях, способные обеспечить максимальный доход при минимальных затратах.

Оборудование для майнинга – покупка и размещение

Для майнинга криптовалют необходимо соответствующее оборудование. Вычислительные мощности обеспечивают высокую доходность, поэтому, подавляющее большинство пользователей перестало майнить на ПК и перешло на фермы.

Сегодня основными видами устройств являются платы FPGA и сборки на базе схем ASIC. Первые обладают более высокими возможностями чем видеокарты и могут использоваться для добычи разных монет. Однако, большинство майнеров выбирает ASIC-устройства, собранные на базе специализированных интегральных микросхем. Они рассчитаны на майнинг определенного типа криптовалюты и отличаются высокой стоимостью, но отличаются высокой производительностью и способностью обеспечивать максимальную доходность.

В продаже есть разные модели, пользователи могут выбирать их по своим возможностям. При этом, следует иметь в виду — ASIC-майнер является слишком специфическим оборудованием. Оно быстро устаревает, что заметно усложняет возможность его перепродажи. Поэтому, если нет уверенности в долгосрочном майнинге, лучше для начала использовать риг — обычный компьютер с несколькими видеокартами.

Размещение оборудования — это вопрос электропитания и создания оптимальных условий. В обычной квартире электропроводка может оказаться неспособной к повышенным нагрузкам. Поэтому многие владельцы устанавливают фермы в гаражах, подвалах, в дачных домах. Результатами этого часто становятся пожары, хищения или выход оборудования из строя.

Считаем экономику и прибыльность

Возможный заработок можно подсчитать заранее. Для этого существуют специальные калькуляторы, которые позволяют вычислить доходность майнинга с учетом параметров оборудования и других факторов влияния. На многих пулах имеются собственные калькуляторы, которые дают более точные расчеты.

Однако, подсчет не будет полностью корректным, если не будут учтены затраты на оплату электроэнергии, содержание оборудования, аренду помещений (возможно) и т. п. поэтому, из суммы предполагаемого дохода следует вычесть все расходы, чтобы увидеть более реальный, «чистый» заработок. Если в регионе высокие тарифы на электроэнергию, доход будет заметно снижен в сравнении с районами, где электричество доступнее.

Определяемся с пулом

Самостоятельный майнинг (или соло майнинг, как его еще называют) сегодня используется редко. Большинство пользователей, как новичков, так и опытных майнеров, предпочитают входить в состав пула. Это платформа, предоставляющая возможность объединить вычислительные мощности многих пользователей в единую систему. Такой способ позволяет увеличить производительность и доходность, гарантирует всем пользователям минимальный заработок и повышает их шансы на завершение блока.

Имеется немало пулов. Самые популярные из них:

  • Binance Mining Pool;
  • ViaBTC;
  • Antpool;
  • NiceHash;
  • ETHpool и т. д.

Критериями выбора пула могут быть тип монеты, условия вывода, наличие дополнительных опций и другие показатели. К выбору площадки следует подходить с максимальным вниманием, хотя поменять ее можно в любое время. Одним из основных критериев следует считать порядок распределения дохода, режим вывода средств и отсутствие проблем, связанных с этими функциями. Рекомендуется выбирать пул, руководствуясь отзывами других пользователей — для этого можно поискать в сети соответствующие форумы и паблики, страницы в соцсетях.

Информация, полученная из подобных источников, гораздо полезнее, чем обычные рекламные статьи.

Возможные проблемы и пути их решения

Одной из наиболее частых проблем, возникающих у начинающих майнеров, являются неполадки в системе электропитания. Если оборудование размещено в квартире, старая проводка оказывается не готова к приему дополнительной нагрузки. Решением вопроса становится проведение отдельной линии прямо от щитка, с установкой собственного автомата (УЗО) и использованием медного провода соответствующего сечения.

Кроме того, часто встречаются проблемы с доступом в сеть, а также нестабильная работа аппаратной части и ПО. Все неполадки можно исправить, если использовать качественное сетевое оборудование, тщательно и внимательно настроить майнеры и установить надежные программы. Обычно, у новичков для этого недостаточно опыта, и приходится приглашать подготовленных специалистов. На первых порах это может помочь с решением возникающих проблем, но рассчитывать на постоянное участие посторонних не следует — надо овладевать нужными навыками самому.

FAQ

Рассмотрим несколько вопросов, которыми часто задаются неопытные пользователи:

Стоит ли сразу вкладываться в производительное оборудование, или лучше попробовать майнить на более доступных устройствах?

Покупка дорогостоящего оборудования может оказаться серьезной ошибкой — отсутствие опыта в данном случае станет существенным минусом. Перепродать его будет сложно, поэтому, лучше начать добычу на доступных устройствах, а с появлением навыков обзавестись более производительной аппаратурой.

Достаточно ли одного только ASIC-майнера, или понадобится еще какое-то оборудование?

К майнеру придется докупать систему охлаждения. Без нее устройство может выйти из строя — один майнер способен заменить в помещении отопительную систему.

Когда окупается майнинговая ферма?

Сборка на видеокартах начинает приносить чистую прибыль через 5 месяцев. Ферма на асиках может окупиться и раньше, если электроэнергия в регионе не слишком дорогая.

На что смотреть в первую очередь при выборе пула?

На комиссию самого пула, а также на комиссию, которую берут при выводе средств. Если эти показатели не устраивают, смотреть на остальные параметры пула просто бессмысленно.

Подведем итоги

В заключение следует сделать краткое резюме:

  • начинать майнинг следует с определения условий работы — расходов на электроэнергию, возможности размещения аппаратуры и прочие тонкости;
  • затем надо выбрать криптовалюту и подыскать надежный пул;
  • завести криптовалютный кошелек, присоединить его к пулу;
  • приобрести оборудование и подключить его к системе электропитания, интернету и компьютеру;
  • установить необходимое ПО, запустить процесс и выполнить все настройки.

После этого процесс пойдет в автоматическом режиме. Однако, наблюдать за ним придется постоянно — потребуется анализ работы, придется постоянно вносить некоторые улучшения, пробовать разные способы добычи. Без этого наработать опыт и получить оптимальные результаты невозможно.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий