Майнинг на домашнем компьютере – разберемся

Привлекательность майнинга как вида пассивного заработка заставляет многих неподготовленных людей приступать к делу с позиций чисто технических. Они не пытаются понять смысл процесса, а просто подключаются к системе и начинают майнить на своем компьютере по принципу «как есть». Результатом такой добычи обычно становится отсутствие каких-либо доходов, а иногда — вывод компьютера из строя.

 

Рассмотрим, почему так происходит и как майнить биткоины на домашнем компьютере.

Сколько можно заработать

Размер заработка зависит от нескольких факторов:

  • производительность оборудования;
  • специфика добываемой криптовалюты;
  • сумма расходов, влияющая на размер заработка.

Поскольку в нашем случае добыча монет производится на обычном компьютере, следует говорить о производительности центрального процессора или видеокарты. Сегодня этих показателей недостаточно в любом случае — даже если майнить монеты сравнительно новые, доходность будет низкой из-за большого количества других майнеров в сети. Вероятность удачного завершения блока становится крайне низкой, что делает сам процесс бессмысленным. Назвать конкретную сумму сложно, но надо понимать — она редко позволяет компенсировать расходы на электроэнергию.

Майнинг на домашнем компьютере – разберемся

Однако, это действительно не во всех случаях. Если производится майнинг биткоинов, заработать очень сложно. Если в 2009 году стоимость биткоина была меньше одного доллара, то сегодня она превышает 10 000 $. При этом, сложность добычи усложнилась пропорционально, и на домашнем ПК заработать стало невозможно. Но майнинг криптовалюты — занятие весьма многовариантное.

Сегодня существует около 1100 видов монеты и некоторые из них можно майнить на компьютере или ноутбуке.

Выгодно ли майнить на домашнем ПК

Майнинг криптовалюты на домашнем ПК вполне возможен, хотя ожидать от него особой прибыли не приходится. Все дело в низкой производительности центрального процессора или видеокарты — возможности этих устройств не позволяют развить достаточную мощность. Есть некоторые монеты (Эрго, Догкоин, Лайткоин и т. д.), которые в какой-то степени могут быть прибыльными. Однако, для этого понадобится мощный игровой компьютер с незаурядными показателями. Слабое устройство не способно даже компенсировать расход электроэнергии, а от нагрузки и перегрева оно быстро израсходует свой ресурс.

Виды майнинга

Существует два вида майнинга на домашнем ПК:

  • с использованием центрального процессора;
  • с помощью видеокарты.

Изначально криптовалюту майнили на ЦП. Когда технология блокчейна находилась в стадии становления и в системе было совсем немного пользователей, это был вполне доходный и удобный способ пассивного заработка. Можно было добывать биткоины на обычном (по нынешним меркам — на совсем слабом) компьютере и зарабатывать суммы, соответствующие среднему заработку офисного работника. Однако, с возрастанием количества майнеров требования к используемому оборудованию ужесточились. Пришлось переходить на видеокарты — графический процессор оказался более эффективным для специфических вычислений.

Сегодня майнинг на домашнем ПК ведется преимущественно на видеокартах.

Используются мощные игровые карты, обладающие производительным графическим процессором и большим количеством памяти. В процессе могут быть использованы карты от любого производителя (AMD и NVIDIA), главное, чтобы их параметры соответствовали хотя бы минимальным требованиям сети блокчейна.

Еще можно различить два вида майнинга с организационной точки зрения. Есть майнинг соло, когда пользователь подключается к системе в качестве самостоятельной вычислительной единицы. Существует альтернативный вариант — майнинг в составе пула, когда несколько майнеров объединяют свои устройства в единую систему. Второй способ гораздо прибыльнее и стабильнее, поскольку добыча монеты в составе пула гарантирует хотя бы минимальный заработок.

Как майнить биткоины на домашнем компьютере

С точки зрения организации процесса, майнинг на домашнем компьютере ничем особенным не отличается от альтернативных вариантов. Потребуются все те же действия, только выполненные с учетом особенностей используемого оборудования. Рассмотрим их поэтапно:

Что потребуется

Для майнинга криптовалюты на домашнем ПК необходимо приготовить:

  • игровой компьютер с мощной видеокартой;
  • кошелек для криптовалюты;
  • качественное подключение к сети электропитания с собственным УЗО;
  • надежное и стабильное подключение к сети интернет;
  • установить специальное ПО;
  • присоединиться к пулу и начать майнить монету.

Приведенная схема верна для всех случаев, не только для майнинга с помощью компьютеров. Различие может быть только в производительности, особенностях используемого программного обеспечения и других тонкостях процесса.

Однако, сама методика майнинга остается неизменной — вычисление специального кода с использованием соответствующего алгоритма.

Программы для майнинга на домашнем ПК

Майнить криптовалюту можно только с помощью специального программного обеспечения. Существуют разны виды приложений, обеспечивающих процесс добычи монет того или иного вида. Различают два основных типа программ — для майнинга на процессоре и для добычи монет на видеокарте.

Самые эффективные программы для майнинга на CPU (центральном процессоре):

  • CPU miner. Программа, разработанная исключительно под добычу биткоинов;
  • CPU miner (pooler). Приложение для добычи лайткоина;
  • 50 Miner. ПО для майнинга биткоинов и лайткоинов;
  • GUI miner (Phoenix + poclbm). Разработана для добычи биткоинов;
  • Ufasoft Miner. Универсальное приложение для майнинга криптовалют разного типа;
  • Eobot. Программа позволяет майнить биткоины и догкоины.

Приведенный список далеко не исчерпывающий.

Программ для майнинга на центральном процессоре много, но полностью их перечислять нецелесообразно — многие приложения утратили свою актуальность и практически не используются.

Программы для майнинга на графическом процессоре (видеокарте):

  • CGMiner. Программа работает под MS Dos, что требует от пользователя умение и навык работы с командной строкой. Функционал приложения позволяет разгонять ядро, регулировать режим работы устройства и настраивать видеокарту для максимальной производительности майнинга;
  • Ufasoft Miner. Эта программа может работать с любыми процессорами, как центральными, так и графическими. Позволяет выполнять тонкие настройки процесса, отключать устройства при повышении температуры свыше заданного значения;
  • BFGMiner. Это универсальная утилита, способная работать не только с видеокартами, но и с устройствами на интегральных микросхемах FPGA. Обеспечивает корректировку режима работы кулера, можно производить некоторые настройки пула и другие показатели;
  • DiabloMiner. ПО для майнинга на видеокартах NVIDIA от 8 серии и выше. Работает во всех операционных системах;
  • Phoenix. Утилита, обеспечивающая оптимизацию майнинга на 20 %. Может подавать статистические данные для более эффективного контроля процесса.

Выбор подходящей программы производится исходя из показателей компьютера, типа процессора или видеокарты, специфики желаемой монеты.

Перед установкой ПО рекомендуется внимательно изучить его возможности и особенности, чтобы не оказаться в сложной ситуации.

Майнинг на ноутбуке

Если майнить биткоины на домашнем ПК не слишком выгодно, то на ноутбуке процесс еще сильнее теряет свою эффективность. Причиной этого является сама конструкция ноутбука — его корпус не позволяет разместить достаточно крупные элементы. Уменьшенные размеры отрицательно влияют на режим работы, в особенности — на возможность охлаждения процессора и видеокарты. Это приводит к весьма неприятной ситуации — технические характеристики мощной игровой видеокарты для ПК примерно вдвое превышают показатели такой же модели для ноутбуков. Наименование у карт одинаковое, но возможности разные.

Майнинг на домашнем компьютере – разберемся

Современные модели видеокарт для ноутбуков обладают улучшенными показателями, что приближает их к аналогам для ПК. Это позволяет использовать их для майнинга.

Однако, их нельзя разгонять и эксплуатировать на предельных режимах, чтобы не вывести из строя.

Разница с фермой и почему ферма выгоднее

Майнинговая ферма — это сборка из нескольких вычислительных модулей. Первые фермы представляли собой несколько видеокарт, подключенных к одному общему процессору. Сегодня сделать майнинг ферму — значит увеличить производительность добычи пропорционально количеству вычислительных модулей. При этом, в качестве вычислительных модулей используются специальные элементы на интегральных элементах (FGPA или ASIC).

Преимуществом фермы перед ПК является многократно увеличенная производительность вычислений. Доходность от фермы превышает уровень заработка на ПК пропорционально количеству модулей и их показателям. В современных условиях добывать биткоины с помощью ПК бессмысленно, но с использованием фермы это делать можно и нужно.

FAQ

Рассмотрим несколько важных вопросов о майнинге на домашних компьютерах:

Существуют ли монеты, которые можно майнить на обычном ПК?

Да, существуют. Это все виды криптовалют которые появились недавно и еще не успели объединить вокруг себя развитую сеть майнеров. Однако, ситуация быстро меняется, и уже через полгода процесс может стать нерентабельным.

Какой нужен компьютер, медийный или игровой?

Нужен игровой компьютер. Мало того, придется изменять настройки BIOS и разгонять ядро процессора, память, кулеры и другие элементы. Без этого добиться приличной производительности невозможно.

Можно ли рассчитывать на заработок с помощью добычи монет на домашнем ПК?

Нет, зарабатывать таким способом не получится. Этот способ хорош для изучения процесса, наработки опыта и расширения собственных познаний. Во всяком случае, все майнеры довольно быстро переходят на нормальные устройства — майнинговые фермы той или иной конструкции.

Подведем итоги

Зарабатывать криптовалюту с использованием домашних компьютеров нецелесообразно. Этому мешает ряд факторов:

  • у обычного ПК не хватает вычислительной мощности;
  • придется держать компьютер включенным в течение всего времени, что создает заметный (и непроизводительный) расход электроэнергии;
  • приходится разгонять ядра процессора и видеокарты, что создает для них предельную нагрузку и быстро выводит из строя.

В результате, компьютер выходит из строя быстрее, чем позволяет намайнить криптовалюту на покупку нового. Поэтому, выбор домашнего компьютера для майнинга — решение крайне сомнительное и невыгодное.

Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий