Сколько живет видеокарта при майнинге

Многих начинающих и профессиональных майнеров интересует ответ на вопрос: сколько же могут прослужить видеокарты при их активном использовании для добычи криптовалюты? Этот способ заработка породил множество мифов и неоправданных ожиданий, поэтому стоит разобрать некоторые аспекты отдельно. Срок успешной эксплуатации зависит от множества не связанных друг с другом факторов. Это и качество электропитания устройств, и эффективность сборки, и отсутствие браков в конечном продукте, и ежедневная нагрузка на девайс. С видеоадаптером нужно обращаться крайне аккуратно, чтобы он прослужил вам, как можно дольше. Если усреднить все параметры и модели комплектующих, то можно получить приблизительную цифру в два года.

Именно столько может проработать среднестатистическая видеокарта при ежедневном использовании для майнинга криптовалюты.

Срок службы видеокарты при майнинге

Чтобы определить длительность периода активной работы без перебоев, нужно понять, какие нагрузки испытывает гаджет во время усердной работы. Если взять среднестатистического пользователя полноценным персональным компьютером, то он пользуется своим устройством по-разному, выполняя те или иные задачи. Нагрузка постоянно меняется. В требовательных играх она может сильно напрягать устройство, в результате чего будет повышаться его температура. Рекомендованный максимальный порог для стабильной работы — это 65 градусов. При простом серфинге интернета эта нагрузка может сводиться к минимуму. В этом случае мы имеем скачкообразную нагрузку с резкими изменениями температурного режима.

А что же в майнинге? Для успешной добычи криптовалюты нужно решать сложные вычислительные задачи, основанные на работе графического процессора. Степень нагрузки практически не меняется, но вот ее продолжительность может значительно превышать обычную пользовательскую сессию. Кроме того, нужно учесть, что в современных компьютерах имеются дополнительные системы охлаждения, а на ферме их может не быть. Графический адаптер в такой ситуации пропускает через себя большое количество электрического тока, но держит примерно одну и ту же температуру. Его ресурс тратится, в целом, с такой же скоростью, как и в стандартных условиях.

Так почему же перебои в работе видеокарты при майнинге появляются намного раньше, чем при обычном пользовании?

Срок службы элементов видеокарты

Майнинг фермы имеют отличное устройство от конструкции персонального компьютера. Они состоят из стенда с креплениями, установленными на них картами, подключенными к сети. Размещены они на сравнительно небольшом расстоянии. Иногда их закрывают совместным или ячеистым корпусом. По возможности добавляют дополнительные системы охлаждения. Такая конструкция хоть и компактна, но не очень благоприятна для самих устройств.

Видеокарты состоят из нескольких основных элементов:

  1. Графический процессор или gpu графический чип (AMD или NVIDIA). Он выполняет основную работу. Может находиться в паре с кулером или иметь свой собственный, отдельный. На него наносят термопасту во избежание перегрева. Срок службы от 2 до 4 лет.
  2. Микросхемы памяти. Нужны для временного хранения графических данных: текстуры, шейдеры, сети полигонов. Срок работы от 4 до 6 лет.
  3. Система питания. Через нее осуществляется подача тока для обеспечения работы всех прочих элементов. Эксплуатации 2-3 года.
  4. Разъемы. Сюда относят таковой для подключения к материнской плате, монитора, объединения видеокарт. До 8 лет.

Каждый из этих элементов может выходить из строя самостоятельно или совместно. При майнинге наиболее частыми проблемами являются поломки процессора или системы питания. Память ломается, в основном, только при сильном механическом воздействии. Длительность их работы зависит от следующих факторов:

  • Техническое обслуживание. Видеокарта, несмотря на относительную автономность своей работы при майнинге, нуждается в постоянном уходе. Банальное загрязнение системы пылью, попадание влаги может привести к неисправности системы питания, а также забить разъемы. Фермы рекомендуется очищать от пыли хотя бы раз в 2 недели. Графический процессор по мере своей работы может нагреваться вплоть до 100 градусов. Такие нагрузки быстро изнашивают его ресурс, поэтому нужно использовать качественную термопасту. Она будет снижать температурный режим для гаджета. Причем производить ее замену нужно в 3 раза чаще, чем при обычном использовании. Делать это необходимо хотя бы раз в 3 месяца.
  • Механические повреждения. Вся эта система может сильно пострадать от любых ударов или падений. В таких ситуациях ломаются микросхемы памяти и хрупкие элементы охлаждения, могут выпадать разъемы. Стоит уберечь свою ферму от таких влияний из вне.
  • Проблемы с электричеством. Прежде, чем запускать в работу ферму, нужно убедиться в стабильности электросети. Перенапряжение или короткое замыкание — это самые частые причины поломок элементов видеокарты. Самое опасное — это то, что из строя могут выходить одиночные силовые узлы или все вместе.
  • Близость расположения. Когда девайсы слишком близко расположены друг по отношению к другу, они могут вызывать стойкое увеличение окружающей температуры и даже передавать электрические импульсы при повышении напряжения. Если сломается одна видеокарта, то она может испортить и другие.

Советы по эксплуатации

Есть несколько способов продлить срок жизни вашей фермы вне зависимости от ее масштабов. Они банальны, но очень редко выполняются начинающими манйерами:

  1. Обеспечение вентиляции и охлаждения. Не просто так в игровых компьютерах этим двум параметрам отводится так много внимания. Производители создают максимально вентилируемые образцы корпусов, а также пичкают их дополнительными элементами кулеров. Стабильный температурный режим работы сможет продлить срок эксплуатации графического процессора и всей системы в целом.
  2. Грамотное размещение. Ферма должна находится в удаленности от неблагоприятных факторов окружающей среды: ветер, влага, вода, возгорание, пыль. Рекомендуется хранить сборку в сухом месте с искусственным освещением и низким уровнем влажности.
  3. Обновление компонентов. Иногда могут происходить небольшие перебои в работе одной видеокарты или его элемента. Такие случаи лучше сразу устранять и заменять проблемную модель на новую. Иначе можно угробить близлежащие графические адаптеры.
  4. Своевременный уход. Соблюдая сроки технического обслуживания, вы продлите работу устройств в 2 или в 3 раза. Это заметно снизит ваши расходы на покупку новых девайсов, а также избавит от потенциальных проблем: пожары, перегорание проводки и прочие.

FAQ

Как мне рассчитать ожидаемый срок эксплуатации для конкретной модели видеокарты?

Производители обычно указывают длительность пользования в документации к продукту. Или можно найти эту информацию на официальном сайте. Также рекомендуем почитать отзывы пользователей о длительности работы без перебоев.

Смогу ли я увеличить продолжительность работы, если буду использовать ее не каждый день?

Правильно собранная ферма может успешно работать и круглосуточно с небольшими перерывами на тесты электросети.

Как долго проработают б/у видеокарты?

Зависит от их текущего состояния. Бывают случаи, когда они справляются лучше новых экземпляров. Перед началом использования лучше проверить все характеристики в специальной программе.

Итог

Из статьи мы узнали:

  • что майнинг криптовалют никак не снижает срок эксплуатации видеокарт при правильной организации;
  • как наилучшим образом обустроить ферму, чтобы продлить исправную ее работу;
  • какие факторы могут повлиять на поломку различных элементов устройства;
  • как рассчитать примерный срок службы конкретной модели.
Petrov
Оцените автора
Crypto Mining Club
Добавить комментарий